Пятница
19 апреля
2024
  °C

Деньги есть. После каникул будет запущен аукцион на строительство новой котельной в Бердске

Она будет построена за два года
Котельная будет работать на газе
Котельная будет работать на газе
Она будет построена за два года

Реализация одного из крупнейших проектов в новейшей истории Бердска начнётся уже в 2023 году – аукцион на строительство новой газовой котельной будет объявлен после окончания новогодних каникул, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на директора КБУ Анатолия Пронюшкина.

На сайте мэрии Бердска опубликовано постановление «О предоставлении субсидии из бюджета города Бердска МУП КБУ на реализацию мероприятий по модернизации систем коммунальной инфраструктуры города Бердска».

Речь о сумме в 365,5 млн рублей на строительство котельной «Восточная» на газе и жидком топливе, которые Бердск получит из областного бюджета. Эта общая сумма, которая будет выделяться поэтапно.

В уходящем 2022 году уже были выделены 92,5 млн рублей на проектирование котельной.

В наступающем 2023 году город получит 237,2 млн рублей, а еще через год – оставшиеся 35,7 млн рублей.

Как пояснил руководитель КБУ Анатолий Пронюшкин, котельная, как и планировалось сразу, будет полностью газовой.

– Жидкое топливо, которое упоминается в постановление – это дизельное топливо. Это нужно в качестве резервного источника. Если по какой-то причине прекратятся поставки газа, какое-то время котельная сможет работать на дизельном топливе, – объяснил Анатолий Иванович.

– Все необходимые документы готовы, проект получил положительное заключение экспертизы. После праздников областной УКСис проведёт торги по определению подрядчика, затем начнется строительство, которое продлится до 2024 года, — рассказал Пронюшкин.

Общая стоимость котельной по итогам экспертизы составит порядка 1,5 млрд рублей.

Ранее мы рассказывали, что новая котельная будет полностью автоматизирована. Обслуживать ее будут всего пять человек – по одному в смену.

В лесу в районе ул. Промышленной уже определено место, где встанет новая котельная, заняв площадь около 1,5 га.

Предполагается, что в процессе строительства из старой ТК-8 сделают павильон по управлению котельной.

Мощности новой газовой котельной позволят отапливать и снабжать горячей водой не только треть Бердска, но и еще пос. Мичуринский. А летом эта котельная будет работать на подогрев горячей воды для всей центральной части города, а котельную «Вега» будут останавливать на профработы.

Отметим, что из Фонда национального благосостояния КБУ выделен кредит в размере 1,5 млрд рублей на строительство котельной. Средства из регионального бюджета в размере более 365 млн рублей — это софинансирование, которое должно составить не менее 20% от общей суммы.

Добавим, что ранее  было объявлено, что котельная ТГК прекратит свою работу весной 2023 года. Однако к этому времени строительство новой котельной не закончится. И.о мэра города Владимир Захаров заверил, что до момента запуска новой котельной ТГК свою работу не остановит.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить