Пятница
29 марта
2024
  °C

Завершается строительство газопровода к новой школе в Бердске

Будет газифицирована не только школа-сад. К газу смогут подключиться и жители Южного
Глава Бердска Евгений Шестернин участвовал в закладке кирпича в новой школе в Южным
Глава Бердска Евгений Шестернин участвовал в закладке кирпича в новой школе в Южным
Будет газифицирована не только школа-сад. К газу смогут подключиться и жители Южного

Строительство школы на 1100 мест и детсада на 220 мест в Южном микрорайоне Бердска идет полным ходом. Объект занимает участок площадью 3,6 га. Общая стоимость строительства почти 700 млн рублей, в том числе полмиллиарда стоит школа и ещё 187млн – детсад.

Ожидается, что в 2019 году распахнёт свои двери новый детсад, а в 2020 году – 3-этажная современная школа.

В 2018 году был проведен аукцион по газификации школы и детсада, строящихся в микрорайоне Южный в Бердске. Его выиграла новосибирская фирма «Фортуна М».

Именно они строят газопровод длиной 1,7 км (внутренний диаметр трубы 200 мм) на участке от ул. Урицкого до школы, находящейся на перекрестке улиц Купца Горохова и Поэта Сорокина. Стоимость работ составляет более 10 млн рублей.

— На сегодня проложено 1200 метров. Осталось построить чуть больше 400 метров, — рассказал сайту Бердск-Онлайн начальник управления капитального строительства администрации Бердска Алексей Егошин.

Со слов Алексея Николаевича. Газопровод строится с перспективой на развитие. После ввода школы и детсада к шкафам ГРПШ  смогут подключиться и жители микрорайона Южный, испытывающие такую потребность, поскольку строится сейчас магистральный газопровод высокого давления. Для этого им потребуется создать кооперативы и производить подключение к газу.

Строительство газопровода ведет Бердск, по мере завершения работ он будет передан на баланс в казну города. Подключение будет производиться областным УКС и подрядной организацией, выигравшей торги по строительству школы – ЗАО «Бердский строительный трест».

Торжественная церемония закладки кирпичей и освящение стройки состоялись 14 сентября 2018 года. Генподрядчик объекта  «Бердский строительный трест» на выполнение работ  привлекает субподрядные организации. 

Один из подрядчиков – ООО «Империал» — попал под административное дело, возбужденное прокурором Железнодорожного района Новосибирска из-за нарушений Трудового кодекса РФ.  Поводом для проверки соблюдения законодательства стала информация о том, что двое работников этой фирмы пришли с бутылками с зажигательной смесью на строящуюся в Бердске школу – требовать выплату зарплаты, сообщал сайт Бердск-Онлайн.  Прокуратура выяснила, что эти мужчины не были трудоустроены в ООО «Империал». Однако другие нарушения в фирме имеются.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить