Пятница
19 апреля
2024
  °C

Журналисткой и учёным хотят стать стобалльники из Бердска

Как готовиться к ЕГЭ, чтобы набрать 100 баллов?
Максим Бибко и Ксения Шарова
Максим Бибко и Ксения Шарова
Как готовиться к ЕГЭ, чтобы набрать 100 баллов?

Как нужно готовиться к ЕГЭ, чтобы набрать 100 баллов? Ответ на этот вопрос знают как минимум двое выпускников 2023 года.

Первые результаты ЕГЭ принесли Бердску сразу двух стобалльников. 26 мая выпускники сдавали ЕГЭ сразу по трём предметам – химии, литературе и географии. Ксения Шарова набрала максимально возможное количество баллов по литературе. Максим Бибко показал наивысший результат по химии.

Бердск-Онлайн выяснил, почему ребята выбрали именно эти предметы, чем увлекаются и куда планируют поступать.  А ещё они рассказали, как готовиться к ЕГЭ, что набрать показать наилучший результат.

В планах — наука

Максим Бибко, выпускник школы № 1, готовится к поступлению на факультет естественных наук в НГУ.

– Химию выбрал как более симпатичный мне предмет, с которым хочется связать жизнь. Химия у нас появилась в 8-ом классе, с этого момента меня учила Наталья Владимировна Тупикова. Она же и проводила консультации для подготовки к экзамену.  Помимо этого смотрел бесплатные вебинары, читал и учил теорию, решал варианты. Поступать планирую в НГУ на ФЕН на химическое направление. Много хорошего слышал про программу и преподавателей, — рассказывает Максим.

В будущем Максим Бибко планирует связать свою жизнь с наукой. Помимо химии парень любит читать и выращивает кактусы на подоконнике. Все экзамены он уже сдал, осталось лишь дождаться результатов.

Ксения – будущая журналистка

Для Ксении Шаровой, выпускницы лицея №6, тоже наступил волнительный период ожидания результатов ЕГЭ. Девушка тоже планирует поступать в НГУ, но на факультет журналистики.

Она признаётся, что хотя серьёзно готовилась к экзамену, не ожидала, что сумеет набрать 100 баллов из 100 возможных.

– Я очень люблю фотографировать, к тому же всегда нравилось писать сочинения и просто тексты.  С середины 10-го класса задумалась о поступлении на факультет журналистики. Но тогда вопросы поступления казались очень далёкими. Точно сдавать литературу я решила лишь летом перед 11-ым классом.  Я побывала в Летней школе НГУ и убедилась, что туда мне и нужно, – рассказывает Ксения.

Девушка рассказала, как готовиться к ЕГЭ, чтобы набрать максимально возможное количество баллов.

– С сентября начала готовиться к экзамену при помощи онлайн-школы.  Понимала, что сама вряд ли смогу все хорошо изучить – по литературе очень большой объем материала. Нужно знать и сюжет произведений, и авторскую позицию, уметь анализировать отрывки, лирику учить наизусть.  Так что времени на учебу уходило предостаточно. Осенью ещё участвовала в олимпиадах по журналистике (от РАНХигС, в олимпиаде им. Ломоносова). Отборочные этапы и там и там прошла, но к основному этапу почти не готовилась – всё-таки большее внимание я уделяла экзаменам, — делится секретами подготовки стобалльница.

– Несмотря на подготовку, 100 баллов я не ожидала! Всё-таки литература – достаточно субъективный экзамен. Никогда нельзя быть уверенным, что все правильно сделал. Особенно, если говорить про сочинение. Но результату, конечно, очень рада! В начале года это казалось какой-то далёкой мечтой! – не скрывает эмоций выпускница.

Помимо результатов ЕГЭ – Ксения сдавала литературу и обязательные русский язык и базовую математику, – девушке предстоит пройти вступительные испытания в вузе.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить