Среда
24 апреля
2024
  °C

Что делать, если укусил клещ – алгоритм

Какие препараты можно применять, если нет возможности получить иммуноглобулин
Клещи могут передавать опасные инфекции
Клещи могут передавать опасные инфекции
Какие препараты можно применять, если нет возможности получить иммуноглобулин

Алгоритм действий при укусе клеща предоставили в ЦГБ Бердска. Врачи рассказали, что нужно делать, если укусил клещ.

Число укушенных растёт

По данным Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области, с начала эпидемического сезона  в медицинские организации области по поводу укусов клещей обратилось  3287 человек. В том числе за прошлую неделю – 1067 человек.

Всего с начала сезона исследовано на наличие возбудителей клещевого энцефалита 1955 клещей, доставленных гражданами в лаборатории, из них – 19 положительных.  На наличие возбудителей клещевого боррелиоза исследовали  1938 клеща, из них – 532 положительных.

Госпитализировано с подозрением на клещевой энцефалит 25 человек, диагноз «клещевой вирусный энцефалит» не подтвердился. Диагноз «клещевой боррелиоз» подтвержден у трёх человек. На этой неделе Бердска в числе лидеров по укусам клеща нет. Неделей раньше в Бердске было зафиксировано 115 укушенных, и наш город вошел в тройку самых опасных мест в области.

Тем не менее, специалисты Бердской ЦГБ отмечают, что в последнее время возрастает количество обращений с укусами клеща.

Алгоритм действий при укусе клеща

В первую очередь, не паниковать!

Удалить клеща можно самостоятельно, но очень аккуратно, чтобы не оставить головку! Как это сделать, Бердск-Онлайн рассказывал ЗДЕСЬ. Либо это могут сделать медики в приёмном покое, куда в любом случае нужно обратиться.

Если человек полностью прошел вакцинальный комплекс и сделал одну ревакцинацию, в принципе иммуноглобулин ставить не обязательно. Но клеща по мере возможности лучше все же сдать на анализ. Потому что помимо клещевого энцефалита, он может быть заразен другими заболеваниями: например, боррелиозом, на который прививка не распространяется.

Внимание! Если клещ укусил ребенка, то в ЦГБ ему поставят иммуноглобулин бесплатно.

Взрослому иммуноглобулин поставят бесплатно только при наличии страхового полиса. Застрахованному лицу необходимо поставить инъекцию в течение первых 72 часов (в местах, указанных в страховом полисе).

Что делать, если нет ни прививки, ни страховки?

Незастрахованным и не получившим иммуноглобулин рекомендовано применять Реаферон-ЕС-Липинт по 500 тыс. ед. Реаферон-ЕС-Липинт пьют 2 раза в сутки за 30 минут до еды, в течение 5-7 дней. Второй препарат, который придётся пропить в случае укуса клеща – йодантипирин. Его принимают по следующей схеме: по 3 таблетки 3 раза в день в течение двух дней, затем еще два дня – по 2 таблетки 3 раза в день,  и еще в течение пяти дней –  по 1 таблетке 3 раза в день.

Для профилактики клещевого боррелиоза, риккетсиоза, эрлихиоза, бабезиона, и прочих инфекций, рекомендовано принимать доксициклин. Его принимают по такой схеме: по 1 капсуле доксициклина 2 раза вдень – в первый день; затем еще семь дней по 1 капсуле 1 раз в день..

Врачи аллергологи-иммунологи констатируют,  в Бердске клещи могут встретиться в любом месте. Но в парках, рощах и лагерях их меньше, так как там проводится обработка. В основном, клещи обитают на дачах, в лесах.

Укусил клещ: что делать и куда обратиться?

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить