Суббота
27 апреля
2024
  °C

Стоит ли оформлять самозанятость: особенности статуса, плюсы и недостатки

Экспериментальный налоговый режим оформляется все чаще: чем он так привлекателен, и о каких минусах надо узнать заранее?
Самозанятость - экспериментальный налоговый режим
Самозанятость - экспериментальный налоговый режим
Экспериментальный налоговый режим оформляется все чаще: чем он так привлекателен, и о каких минусах надо узнать заранее?

Самозанятость стала популярной формой предпринимательской деятельности во многих странах, включая Россию. Этот статус предполагает независимую профессиональную деятельность без образования юридического лица. Что может быть привлекательным для тех, кто хочет начать свой бизнес, минуя сложности регистрации компании. Однако, как и любая форма трудовой занятости, эта имеет как плюсы, так и недостатки, которые следует учитывать перед принятием решения об оформлении. Разбираемся в основных нюансах, чтобы понять, стоит ли оформлять самозанятость.

Стоит ли оформлять самозанятость?

Оформить статус можно прямо с мобильного телефона

Оформить статус можно прямо с мобильного телефона

Плюсы самозанятости

  • Официальный статус. Самозанятость предоставляет возможность работать законно, избегая «серого сегмента». Это позволяет не пугаться проверок, безопасно рекламировать свои услуги, а также получать официальные справки.
  • Легкость оформления. Процесс регистрации самозанятости намного проще и быстрее, чем регистрация компании.
  • Налоговые льготы. Самозанятые имеют право на упрощенную систему налогообложения и определенные льготы по уплате налогов.
  • Формирование пенсии и стажа. Статус может обеспечить некоторые социальные гарантии, в виде пенсионного обеспечения. Только в рамках добровольных взносов.
  • Гибкость. Самозанятость предоставляет большую гибкость в управлении временем и работе.
  • Меньшие административные барьеры. Отсутствие необходимости ведения отчетности по множеству юридических формальностей. Не нужно самому рассчитывать налог.
  • Возможность для малого бизнеса. Статус самозанятого может быть хорошей точкой старта для малого бизнеса, позволяя проверить бизнес-идею без значительных первоначальных инвестиций.

Недостатки самозанятости

  • Отсутствие социальных гарантий. Отсутствие полной социальной защиты, связанной с официальным трудоустройством. Нет выплат в случае отпуска, нетрудоспособности и беременности.
  • Лимиты на развитие бизнеса. Для некоторых видов деятельности статус самозанятого может ограничивать масштаб предпринимательской деятельности. Плюс ко всему, сам перечь разрешенных занятий тоже органичен.
  • Ежемесячная уплата налогов. Самозанятые обязаны оплачивать налоги ежемесячно, при наличии дохода, в отличие от индивидуальных предпринимателей.
  • Также у самозанятых отсутствует учет стажа из-за отсутствия обязательных пенсионных отчислений. Это можно делать при желании. К тому же, режим является экспериментальным, предусмотренным по 2028 год.

Кто может быть самозанятым в РФ?

Кто может быть самозанятым в РФ?

Сфера областей очень обширна

На текущий момент возможность стать самозанятым имеют жители всех российских регионов, с оговоркой на ряд условий. Для этого необходимо зарабатывать получать до 2,4 млн. руб. за годовой период, трудиться единолично, и осуществлять допустимый вид деятельности.

Допустимые и запрещенные виды деятельности

Самозанятые могут оказывать различные услуги, реализовывать личную продукцию и сдавать жилье. Этот вариант подходит для широкого круга профессий, включая IT-сферу, домашние,  бытовые, информационные услуги, спорт, бьюти, образование и кулинарию.

Лица, занимающиеся научной, творческой, литературной, художественной или общественной деятельностью, а также индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, могут работать по этой системе.

Разрешенных видов так много, что проще обозначить, не допустимые:

«Самозанятым запрещено продавать подакцизные товары, перепродавать товары не собственного производства, добывать и реализовывать полезные ископаемые, работать по договору поручения, комиссии или агентскому договору, сдавать в аренду коммерческую недвижимость и транспорт».

«В таком статусе нельзя быть нотариусами, арбитражными управляющими, адвокатами и медиаторами. Государственные и муниципальные служащие могут использовать новый режим только для доходов от сдачи в аренду жилых помещений».

Как оформиться самозанятым?

Необходимо провести онлайн-процедуру, которая занимает минимум времени. Регистрация доступна через несколько платформ с использованием ИНН и пароля от кабинета ФНС либо учетной записи Госуслуг, а также предоставлением паспортных данных.

Пройти ее можно через:

  • Порталы ФНС и Госуслуги
  • Приложение «Мой налог»
  • Личный кабинет ряда банков

Решение оформлять самозанятость зависит от конкретных обстоятельств и предпочтений каждого индивида. Плюсы и недостатки самозанятости следует взвесить, учитывая свои цели, вид деятельности и личные финансовые обстоятельства. Кстати, ранее мы рассказывали, можно ли взять ипотеку или кредит после банкротства.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить