Четверг
25 апреля
2024
  °C

Как помочь кошке и собаке в жару

Советы ветеринара помогут спасти домашних питомцев, получивших тепловой удар
Животные страдают от жары не меньше, чем люди
Животные страдают от жары не меньше, чем люди
Советы ветеринара помогут спасти домашних питомцев, получивших тепловой удар

Как помочь кошке в жару? Как уберечь собаку от теплого удара? От жары, которая установилась в Сибири в последние дни, страдают не только люди, но и животные. Рекомендации для владельцев животных дал ветеринар и зоопсихолог, кандидат биологических наук Аркадий Брагин.

– Я советую владельцам пожилых собак, а также питомцев с избыточной массой тела, собак-брахицефалов (с приплюснутой и укороченной мордой), а также животных с кардиопатологиями выводить их в такую погоду на прогулку только на рассвете и закате, – говорит ветеринар Искитимского управления ветеринарии Аркадий Брагин.

– Если есть необходимость отправиться на улицу с собакой в солнцепёк, то необходимо взять с собой воду, миску, полотенце и опрыскиватель. Если животное почувствует себя плохо, нужно отвести его в тень и накрыть мокрым полотенцем.

Аптечка: что нужно иметь владельцам животных

На что нужно обратить внимание? Если у собаки появился цианоз – посинел язык, это повод для тревоги. В этом случае потребуется противоотечная терапия.

– Внимательные хозяева имеют ветеринарную аптечку. Я рекомендую всегда иметь в аптечке три препарата. Это дексаметозон, который снимает шок, отек и воспаление,  фурасемид – препарат, выводящий жидкость (при тепловом ударе есть опасность отека легкого) и зоокард – кардиопротектор, который хорошо помогает при кардиопроблемах.

Следите за весом!

А для того, чтобы избежать возможных проблем, эксперт рекомендует следить за весом животного. В случае избыточного веса – тренировать собак, чтобы похудели.

– Если избыточный вес имеет кот, то нужно сменить корм и уменьшить дозу. Ну и гонять его. Хорошо помогает световая указка. А еще можно завести второго кота – конкуренция заставит его похудеть, — советует эксперт.

Тепловой удар — симптомы

Как распознать тепловой удар у собаки или кошки? Животное становится вялым, отказывается от еды, у него может быть рвота. Наблюдается повышенное слюноотделение, учащенное дыхание, повышается температура. Дёсны становятся красными, язык может посинеть. Животное может потерять сознание. В особо тяжелых случаях тепловой удар может привести к коме.

Как помочь животному при тепловом ударе

Необходимо поместить животное в прохладное место. Если питомец хочет пить, то дать ему немного прохладной, но ни в коем случае не ледяной воды. Сделайте компресс с прохладным полотенцем.

– Если мы видим, что животное уходит, нужно растирать морду, теребить уши и дергать за усы и даже за язык! Эти приёмы помогают для стимуляции дыхательной системы. Они же используются в реанимации кошек и собак при родах, — добавил специалист.

Дал ветеринар практический совет и тем, кто содержит питомник собак или тем, чьи собаки или кошки находятся в группе риска по сердечно-сосудистым заболеваниям.

– Я рекомендую приобрести кислородную камеру. Это дорогостоящее удовольствие, но в некоторых случаях без нее не обойтись. В случае, если появилась синюшность языка, животное нужно поместить в кислородную камеру. Там питомец быстрее восстановится. Нужно понимать, что если у животного кардиопатология, то камера его не вылечит. Но спасти жизнь поможет, — говорит Брагин.

Резюме: как помочь домашним любимцам пережить жару?

  • Не выгуливайте собак в жару. Прогулки – на рассвете и на закате.
  • Нельзя давать повышенные физические нагрузки в зной.
  • Откажитесь от узкого намордника, который не позволяет собаке нормально открыть пасть и высунуть язык.
  • Следите за тем, чтобы в доступе всегда была свежая вода
  • Не оставляйте собаку в машине.

Ранее Аркадий Брагин рассказывал о содержании кроликов в домашних условиях.

Площадки для выгула животных – благо или зло?

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить