Воскресенье
28 апреля
2024
  °C

Как проверить свою кредитную историю?

Как узнать, не оформил ли кто-нибудь на вас кредит?
Важно следить за своими финансами
Важно следить за своими финансами
Как узнать, не оформил ли кто-нибудь на вас кредит?

В настоящее время кредитная история играет важную роль в финансовой жизни каждого человека. Она является подтверждением финансовой надежности и ответственности в планировании своих финансовых обязательств. Понимание своей кредитной истории и ее содержания является неотъемлемой частью финансовой грамотности и уверенности в завтрашнем дне. В данной статье мы рассмотрим, как правильно проверить свою кредитную историю и разберем важность этого процесса.

Как проверить свою кредитную историю?

Самый простой способ проверки – обращение в бюро кредитных историй. В России существует несколько организаций, которые могут предоставить вам вашу кредитную историю. Для этого нужно сделать следующее:

  • Вбиваем в поиске: «бюро кредитных историй» или просто переходим по этой ссылке.
  • Далее необходимо пройти регистрацию. Это можно сделать быстро, с помощью подтверждённой учетной записи на Госуслугах, а можно иначе, предоставив в бюро необходимые данные и документы, подтверждающие вашу личность.
  • Подтверждаем всё необходимое: почта, телефон, входим в учётную запись.
  • Большинство бюро предлагает бесплатно и быстро оценить свой кредитный рейтинг: для этого просто нужно кликнуть на кнопку «обновить» на диаграмме с кредитным рейтингом. Вам покажет, какой он у вас сейчас.
  • Если вам нужна более подробная информация обо всех кредитах и займах, то необходимо пролистнуть страницу ниже и выбрать пункт «кредитная история». Будьте внимательны, поскольку количество бесплатных отчётов ограничено, в дальнейшем они могут быть предоставлены только за определённую плату.
  • В скором времени вам предоставят отчёт в PDF-формате, который вы можете изучить и узнать обо всех ваших финансовых обязательствах и их состоянии (есть ли просрочка, сколько сумма долга).
Знание своей кредитной истории - залог финансовой  грамотности

Знание своей кредитной истории — залог финансовой грамотности

Обратите внимание, что некоторые кредитные организации вносят информацию в бюро кредитных историй только через какое-то время, поэтому, если долги «свежие» — меньше недели, их может не оказаться в списке.

Вот Такой простой способ следить за своими обязательствами, кредитами и кредитками. Мы советуем регулярно проверять свою кредитную историю, чтобы точно знать, не взял ли какой-нибудь мошенник на вас кредит, поскольку плохая кредитная история в прошлом может неслабо навредить в будущем.

Для достоверности вы всегда можете обратиться в несколько бюро кредитных историй и сравнить информацию.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить