Суббота
27 апреля
2024
  °C

Как в бане сделать горячую воду?

Баня - это традиционное русское развлечение в зимние дни. Расскажем, как с комфортом провести время в парной
Горячую воду можно подвести к бане разными способами
Горячую воду можно подвести к бане разными способами
Баня - это традиционное русское развлечение в зимние дни. Расскажем, как с комфортом провести время в парной

Посещение бани предполагает получение удовольствия от контрастных температур. Один из главных атрибутов бани – горячая вода, необходимая для обливания, мытья и прочих банных процедур. В этой статье мы расскажем, как в бане сделать горячую воду?

Как в бане сделать горячую воду?

Баня — это полезно и приятно

Прежде всего, необходимо определиться с источником горячей воды. Есть несколько вариантов:

  • Встроенные в баню водонагреватели. Такой вариант подходит для тех, кто планирует использовать горячую воду только в бане. Водонагреватели бывают различных типов и мощностей, и их выбор зависит от количества пользователей и потребностей в горячей воде.
  • Внешние водонагреватели. Если горячая вода нужна не только в бане, но и в доме, то лучше выбрать внешний водонагреватель. Он может быть установлен в непосредственной близости от бани, что облегчит подключение.
  • Бойлеры косвенного нагрева. Они позволяют экономить электроэнергию, так как используют тепло от банной печи для нагрева воды. Однако для подключения такого оборудования потребуются определенные навыки и знания.
  • Ну и, конечно же, традиционный вариант для бани — печь. Воду можно греть на ней прямо во время мытья.

При этом оперативный нагрев воды в бане, как правило, организуется такими способами:

  • использование дровяного котла;
  • установка колонки, работающей на газу и обеспечивающей быстрый подогрев водной массы;
  • применение электронагревателей типа ТЭНа;
  • нагрев в специальной емкости, монтируемой либо вплотную к печи, либо в канале дымохода;
  • обустройство специального агрегата, действующего по принципу теплообменника.

После выбора источника горячей воды необходимо подготовить воду для подачи. Вот несколько советов:

Парьтесь с умом

  • Используйте фильтр для воды. Если вода в вашем регионе имеет высокое содержание минералов и солей, установите фильтр для очистки воды перед подачей в баню. Это поможет избежать образования накипи в трубах и оборудовании.
  • Установите редуктор давления. Это устройство поможет поддерживать постоянное давление воды в системе, что важно для обеспечения комфортного использования горячей воды в бане.
  • Утеплите трубы и оборудование. Если в бане не предусмотрено отопление, утеплите трубы и водонагреватели для сохранения тепла воды. Это позволит сэкономить на энергии и обеспечить стабильную температуру воды.
  • Не забывайте о безопасности. Все элементы системы должны быть надежно закреплены и защищены от коррозии и механических повреждений.

Какие трубы использовать для горячей воды в бане?

Для систем отопления и горячего водоснабжения в бане часто используют армированные трубы с диаметром от 16 мм до 25 мм. Для подачи холодной воды можно использовать универсальные трубы с маркировкой PPR. Производство таких труб регулируется ГОСТом Р 52134-2003 и СНиП 2.04.01-85.

Сделать горячую воду в бане – не такая уж сложная задача. Главное – выбрать подходящий источник горячей воды, подготовить воду для подачи, предусмотреть утепление и безопасность системы. Следуйте нашим советам, и ваша баня будет радовать вас и ваших гостей комфортной температурой и приятным ароматом.

Накануне мы рассказывали, можно ли баню пристроить к дому. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить