Пятница
26 апреля
2024
  °C

Почему от алкоголя краснеют щеки?

Как убрать красноту, которая появляется после выпивки?
26.03.2024 09:46
фото piqsels.com
У многих кожа реагирует сильнее
У многих кожа реагирует сильнее
Как убрать красноту, которая появляется после выпивки?

Влияние алкоголя на организм человека вызывает множество физических и психологических изменений. Одним из наиболее заметных физических признаков употребления алкоголя является покраснение щек, лба, появление красных пятен на лице и шее. В данной статье рассмотрим три основные причины, почему некоторые люди так реагируют, в чём причина: почему краснеют щёки после выпивки.

Почему от алкоголя краснеют щеки?

  • Когда человек употребляет алкоголь, он действует как вазодилататор, т.е. расширяет кровеносные сосуды. Это происходит из-за воздействия на нервные рецепторы, которые контролируют сужение и расширение сосудов.
  • Алкоголь вызывает расширение капилляров в коже, включая область щек. Это приводит к увеличению притока крови в эту область и красному оттенку в щеках.
  • Алкоголь стимулирует работу сердца, увеличивая частоту сердечных сокращений. Это повышает кровяное давление и увеличивает кровоток по всему организму, включая кожу. Увеличившийся кровоток истекает в капилляры кожи, в том числе в область лица, что приводит к ее покраснению.
  • Алкогольный метаболит, называемый ацетальдегидом, также может быть ответственным за красноту щек при употреблении алкоголя. Ацетальдегид образуется в результате разложения этилового спирта в организме. Когда алкоголь превращается в ацетальдегид, он может расширять капилляры и вызывать красноту кожи. Некоторые люди могут иметь более высокий уровень ацетальдегида в организме, что делает их более подверженными к красноте щек.
Часто покраснения появляются на лице и шее

Часто покраснения появляются на лице и шее

Как быстро убрать покраснения от алкоголя?

  1. Нанесите на покрасневшие участки лица холодный компресс или ледяную повязку. Холод поможет сузить кровеносные сосуды и снизить покраснение. Не забывайте обернуть лед в мягкую ткань, чтобы избежать прямого контакта с кожей.
  2. Примите прохладный или тёплый душ, чтобы снизить покраснение и успокоить кожу.
  3. Избегайте последующего употребления алкоголя и других раздражающих веществ, которые могут вызывать покраснение кожи.
  4. Нанесите увлажняющий крем или сыворотку, он поможет быстрее успокоить кожу.
    При необходимости используйте консилер или тональный крем для маскировки покраснения. Выбирайте продукты с зелеными пигментами, которые нейтрализуют красный оттенок кожи.
  5. Если покраснение не исчезает в течение нескольких дней или сопровождается другими симптомами, такими как зуд или покраснение глаз, рекомендуется обратиться к врачу

Краснеющие щеки являются одним из заметных физических признаков употребления алкоголя. Три основные причины этого явления — расширение капилляров, увеличение кровотока и ацетальдегид. Употребление алкоголя вызывает расширение сосудов и увеличение кровотока в области лица, что приводит к выраженному покраснению щек. Таким образом, краснеющие щеки являются результатом сложной реакции организма на воздействие алкоголя.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить