Суббота
27 апреля
2024
  °C

В каких случаях можно уволиться без отработки?

Разбираемся в нюансах законодательства и правах
Разбираемся в нюансах законодательства и правах
Разбираемся в нюансах законодательства и правах
Разбираемся в нюансах законодательства и правах

Уволиться разом возможно по ряду причин, включающих в себя различные обстоятельства, связанные как с сотрудником, так и с начальством. Разбираемся, в каких случаях можно уволиться без отработки и что можно сделать, как быть, если такого права нет.

Зачем нужна отработка?

Работник имеет право уйти с работы, просто изъявив желание, но должен уведомить об этом начальство заранее согласно с условиями, установленными трудовым кодексом или договором.

По общим нормам уведомить о своем увольнении надо минимум за две недели. Однако стороны могут согласиться сократить этот срок.

В каких случаях можно уволиться без отработки?

По Трудовому кодексу это возможно по трем основаниям — добровольному соглашению сотрудника и начальства, уважительным обстоятельствам и препятствующим продолжению работы.

Законодательно обусловленные обстоятельства

Узнайте о своих правах

Узнайте о своих правах

Нарушение трудовых прав сотрудника

Если сотрудник сталкивается с систематическими нарушениями своих трудовых прав со стороны начальства, включая несвоевременную выплату заработной платы, отсутствие социальных гарантий и т.д., то в определенных случаях законодательство может предусматривать возможность досрочного увольнения.

Если не исполняются обязательства по трудовому договору, то работник может иметь такое право в соответствии с действующим законодательством. При этом соответствующий факт должен быть зафиксирован компетентными органами.

Добровольное урегулирование отношений

В редких случаях обе стороны могут договориться о досрочном прекращении трудового договора, что может быть обусловлено различными обстоятельствами, например, сменой места жительства или планами на карьерный рост.

Отсутствие возможности работать

Существуют случаи, когда законодательство предусматривает право уволиться разом, например, в случае серьезной болезни, инвалидности и не только.

Когда сотрудник не имеет возможности трудиться по причинам, считающимися уважительными, начальство должно сделать расчет сразу же. Если эти обстоятельства подтвердить.

Трудовой кодекс напрямую указывает на две такие причины: поступление на учебу и уход на пенсию, хотя перечень не ограничивается этими двумя. Но все остальные варианты – рассматриваются индивидуально.

Вполне можно обозначить в заявлении иные обстоятельства, такие как ухудшение здоровья, переезд или иное, которые могут учесть.

Как быть, если отрабатывать совсем нет желания?

Когда отработка совсем не уместна, оптимальный вариант — договориться. В случае отсутствия оснований, можно позаботиться об условиях, дабы этого избежать. Например, путем взятия больничного или отпуска непосредственно перед подачей заявления. Тогда эти две недели перекроются. Работникам важно правильно распределить сроки и не раскрывать свои планы на работе.

Кстати, ранее мы рассказывали, стоит ли оформлять самозанятость.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить