Четверг
25 апреля
2024
  °C

40 минут в ледяной воде провел рыбак, провалившись под лёд Оби в центре Новосибирска

Любителя экстрима спасли строители-очевидцы
Пожарный катер
Пожарный катер
Любителя экстрима спасли строители-очевидцы

Сегодня утром четверо мужчин совместно с сотрудниками МЧС России спасли 65-летнего рыбака, провалившего под лёд реки Обь в самом центре города, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на ГУ МЧС Новосибирской области.

Несмотря на запреты выхода на лёд весной, мужчина отправился порыбачить. Благодаря очевидцам, эта рыбалка не оказалась последней: его спасли. Сейчас рыбак госпитализирован в больницу с обморожением.

– 23 марта около 9 часов утра в Ленинском районе четверо строителей города-парка «Ясный берег» вблизи реки Обь увидели, как мужчина провалился под лёд. Строители быстро соорудили из находящихся рядом двух досок носилки и побежали к пострадавшему вытаскивать его из ледяной воды. Вслед за этим командир отделения пожарного катера, который базируется неподалеку, прапорщик внутренней службы Сергей Жданов, завершая дежурство, увидел, как мужчины несут человека на носилках к пожарному катеру, – рассказали в ведомстве.

Трое караульных пожарного катера побежали на помощь спасителям, и совместно занесли рыбака в теплое помещение. Затем сотрудники чрезвычайного ведомства оказали пострадавшему первую помощь, переодели в теплую одежду, напоили горячим чаем. К этому времени на место происшествия прибыли сотрудники муниципальной аварийно-спасательной службы Новосибирска, полиции и бригада скорой медицинской помощи, которых вызвали по экстренному телефону неравнодушные строители. Мужчину 1957 года рождения госпитализировали в городскую больницу с признаками обморожения, теперь он находится под присмотром врачей. По словам рыбака, он пробыл в воде порядка 40 минут.

– Пострадавший был в 200 метрах от берега, глубина Оби там составляет 2-3 метра. Когда произошел инцидент, примечательно то, что другие рыбаки остались на месте и продолжали заниматься своим делом, не чувствуя опасности. В настоящее время в связи с повышением температуры воздуха лёд стремительно становится рыхлым и риск провалов под лед увеличивается с каждым днем, — прокомментировал случившееся командир отделения пожарного катера.

МЧС напоминает, что в период с 21 по 27 марта проходит межведомственная акция «Безопасный лед», в которой задействованы специалисты различных министерств, ведомств, муниципальных структур, общественники и добровольцы. Главное управление МЧС России по Новосибирской области призывает граждан ни в коем случае не выходить на весенний ненадежный лед, который сейчас чрезвычайно опасен. Кроме того, выезд на транспортных средствах запрещен повсеместно, кроме официально открытых ледовых переправ в Ордынском районе по направлениям «Спирино – Чингис», «Ордынское – Нижняя Каменка». Нарушение этих требований может привести к административной ответственности.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить