Суббота
27 апреля
2024
  °C

Адвокаты просят оправдать обвиненного в продаже острова экс-главу Искитимского района

Олег Лагода
Олег Лагода
В суде продолжаются прения сторон

Во вторник, 29 августа в Искитимском районном суде в прениях сторон выступила защита обвиняемого в превышении должностных полномочий при продаже участка на острове бывшего главы Искитимского района Олега Лагоды.

— Адвокаты просили оправдать своего подзащитного, — уточнили в управлении судебного департамента по Новосибирской области.

Ранее, 4 июля, гособвинитель просил признать Лагоду виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбывание наказания в колонии общего режима с лишением права занимать должность главы муниципального образования на срок 2 года.

Олег Лагода был задержан в декабре 2020 года. Находился под домашним арестом, а впоследствии под запретом определенных действий. 10 декабря 2021 состоялось первое судебное заседание по уголовному делу.

По данным следствия, будучи главой района Олег Лагода с июля 2012 по апрель 2015 года,  достоверно зная, что на территории Морозовского сельсовета Искитимского района имеется остров площадью 195000 кв.м, организовал выделение земельного участка для дачного некоммерческого товарищества, и его последующую продажу по заниженной стоимости. В силу занимаемой должности глава района был осведомлен, что выделяемый земельный участок относится к зоне рекреации и не может быть приватизирован.

Сейчас на острове Огуречном построен элитный коттеджный посёлок, сообщал Бердск-Онлайн.

12 сентября в прениях выступит экс-чиновник.

Начался суд над экс-главой Искитимского района по делу о продаже острова

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить