Вторник
30 апреля
2024
  °C

На острове Огуречный обязаны снести самовольные постройки в ДНТ «ФМК»

Вступило в законную силу решение Искитимского суда
Скриншот видео от embedy. org
На острове Огуречный
На острове Огуречный
Вступило в законную силу решение Искитимского суда

Суд обязал снести и прекратил право собственности на самовольные постройки на острове Огуречный. Решение Искитимского райсуда о сносе самовольных построек на территории дачного некоммерческого товарищества «ФМК» вступило в законную силу.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Новосибирского облсуда от 28 марта 2024 оставлено без изменений решение Искитимского райсуда от 30 августа 2023, по гражданскому делу по иску Новосибирского межрайонного природоохранного прокурора в защиту интересов Российской Федерации к Покровскому Кириллу и Покровской Анастасии, ДНТ «ФМК» о признании самовольными постройками объектов недвижимости, обязании снести самовольные постройки, прекращении права собственности. Об этом сайту Бердск-Онлайн рассказали в управлении судебного департамента Новосибирской области.

Требования прокурор мотивировал тем, что ранее Новосибирская межрайонная природоохранная прокуратура обращалась в суд с иском о признании недействительным договора купли-продажи остров, заключенного администрацией Искитимского района с членами ДНТ «ФМК». В иске содержалось требование изъять 106 земельных участков из незаконного владения у 52 ответчиков. Основание — результаты прокурорской проверки, проведенной в период с 2016 по 2017 годы.

Установлено, что спорный земельный участок расположен в акватории Новосибирского водохранилища, относящегося к федеральной собственности. А заключение администрацией Искитимского района оспариваемой сделки с ДНТ противоречило п. 8 ст. 27 Земельного кодекса РФ, которым установлен запрет приватизации земельных участков в пределах береговой полосы, определенной в соответствии с Водным кодексом РФ.

Использование земельного участка для размещения дачного некоммерческого товарищества не соответствовало виду разрешенного использования, противоречило требованиям градостроительного и земельного законодательства.

Апелляционным определением Новосибирского областного суда от 2020 года договор купли-продажи признан недействительным, истребованы из незаконного владения в пользу Российской Федерации земельные участки, в том числе из незаконного владения Покровского К.Е.

После чего природоохранной прокуратурой с привлечением кадастрового инженера проведено обследование острова, на котором расположены вышеуказанные земельные участки, принадлежащие до решения Новосибирского обласуда Покровскому К.Е. На земельных участках расположены объекты капитального строительства — здания, а в границах земельного участка расположено сооружение — пирс (причал), сведения в ЕГРН об объекте отсутствуют.
Решением суда от 30 августа 2023 исковые требования Новосибирского межрайонного природоохранного прокурора в защиту интересов Российской Федерации к Покровскому К.Е., Покровской А.В. о признании самовольными постройками объектов недвижимости, обязании снести самовольные постройки, прекращении права собственности — удовлетворены.

Признаны самовольными постройками здания, расположенные в ДНТ «ФМК» (правообладатель Покровский К.Е.).

На Покровского К.Е. возложена обязанность по сносу объектов капитального строительства и приведению земельных участков в пригодное для дальнейшего использования состояние — за свой счет в течение 6 месяцев после вступления решения суда в законную силу.

5 июля 2013 бывший глава администрации Искитимского района Олег Лагода подписал постановление о предоставлении острова Огуречный в Бердском заливе в собственность членам ДНТ «ФМК», после чего земельный участок площадью 175 000 кв.м был продан «ФМК» за 10 000 000 рублей. Лагоду признали виновным в превышении должностных полномочий  (продаже острова) и назначили ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 3 года с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления, связанного с осуществлением функций представителя власти на срок 2 года.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить