Вторник
19 марта
2024
  °C

Более 400 домов Бердска в опасности: режим ЧС ещё не введён

Под угрозой обрушения – шлаколитые дома, не выдерживающие повышенную влагу
В погребах стоит вода
В погребах стоит вода
Под угрозой обрушения – шлаколитые дома, не выдерживающие повышенную влагу

Проблема подтопления частного сектора всё ещё остаётся острой для Бердска. Упасть могут не только жилые дома. В опасном положении оказались опоры ЛЭП.

Как рассказал начальник бердского участка РЭС Игорь Михин, три столба в районе подтопления имеют наклон. Однако критической угрозы жизни и здоровью граждан нет. Ситуация находится под контролем.

Серьёзные опасения вызывают шлаколитые дома. Напомним, четыре строения уже обрушились. В зоне риска остаются более 400 жилых домов.

 — Создана рабочая группа. Она работает ежедневно, — отметил мэр Бердска Евгений Шестернин.  – По линии ЧС сделан запрос о признании ситуации чрезвычайной. По тем домам, где уже прошло разрушение, предоставлена адресная помощь.

Одной семье выделили деньги на покупку насоса и шланга для откачки воды. Ещё одной многодетной семье, чей дом может рухнуть в любой момент, выделили квартиру из маневренного фонда.

Как утверждает мэр Шестернин, срок службы шлаколитых домов  небольшой. А в условиях агрессивной влажной среды он значительно сокращается.

 — Более 400 домов – шлаколитые. Понимаю, что дома в тяжёлом положении, но здесь решение вопроса не только административное,  — подчеркнул Шестернин.

Сейчас в зоне подтопления строят систему по отводу грунтовых вод, которая способна укротить разбушевавшуюся подземную реку. По словам начальника управления капитального строительства Алексея Егошина, Бердск обратился в Министерство экологии и природных ресурсов за дополнительным финансированием на завершение строительства дренажной системы.

Напомним, в зону подтопления вошли улицы Рогачева, Новая, Павлова, Урицкого, Советская и Красная Сибирь, Искитимская, Октябрьская. Жители этих улиц начали объединяться. Они обмениваются фотографиями в группе «Вконтакте». Некоторые боятся, что родные места придётся покинуть, так как грунт в буквальном смысле пляшет, и оставаться там опасно для жизни.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить