Пятница
19 апреля
2024
  °C

Дело о халатности возбудил СКР после гибели матери и детей на пожаре в Сузунском районе

В доме был установлен пожарный извещатель, который почему-то не сработал
Пожар произошёл 13 марта
Пожар произошёл 13 марта
В доме был установлен пожарный извещатель, который почему-то не сработал

Следственный комитет возбудил ещё одно уголовное дело после смертоносного пожара в Новосибирской области. На сей раз — по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц). Об этом Бердск-Онлайн сообщает со ссылкой на СУ СКР по Новосибирской области. 

Ранее по факту гибели женщины и детей в результате пожара следственными органами СК России по Новосибирской области было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

По данным следствия, вечером 13 марта в частном доме по улице Безручкова в селе Бобровка Сузунского района произошел пожар. Во время тушения пожара были обнаружены тела 36-летней хозяйки дома, ее 2-летней дочери и 7-летнего сына. В ходе осмотра места происшествия установлено, что предполагаемым очагом пожара явилась топочная печь, расположенная в помещении кухни дома.

 — Установлено, что сотрудниками администрации Бобровского сельсовета Сузунского района Новосибирской области в указанном доме был установлен дымовой пожарный извещатель АДПИ с GSM модулем, который в момент пожара не сработал. Таким образом, по мнению следствия, в действиях должностных лиц администрации Сузунского района и администрации Бобровского сельсовета Сузунского района усматриваются признаки халатности, поскольку не была обеспечена надлежащая работоспособность пожарного извещателя, в результате погибли три человека, в том числе двое малолетних детей, — сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Новосибирской области Анастасия Кулешова. 

По делу выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех подлежащих доказыванию обстоятельств, расследование продолжается.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить