Суббота
27 апреля
2024
  °C

Директор кровельной фирмы в Бердске не платил зарплату и попал под суд

Был накоплен долг по зарплате инженеру-сметчику  400 тыс. рублей
Был накоплен долг по зарплате инженеру-сметчику  400 тыс. рублей

51-летний директор кровельной фирмы из Бердска стал фигурантом уголовного дела за накопленный им долг по зарплате перед сотрудницей фирмы.

Женщина была принята на должность инженера-сметчика по  трудовому договору. По данным следствия, директор коммерческой организации с 1 марта 2020 года по 24 января 2022 не выплачивал ей заработную плату.  Долг составил около 400 тысяч рублей. Кроме того, он свыше двух месяцев выплачивал зарплату в размере ниже установленного федеральным законом МРОТ, пояснили в следкоме.

При этом, как сообщают в управлении СКР по Новосибирской области, директор имел реальную возможность для полного погашения задолженности перед своей работницей.

Однако, действуя в ущерб правам граждан на вознаграждение за труд, он перераспределял денежные потоки на иные цели, в первую очередь на личные цели, обеспечение прибыли и решая текущие финансовые проблемы.

В отношении коммерсанта возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ «Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы».

По уголовному делу потерпевшей стороной заявлен гражданский иск, в обеспечение которого на имущество обвиняемого наложен арест, уточнили в прокуратуре Новосибирской области.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить