Суббота
27 апреля
2024
  °C

Два подростка предстанут перед судом по обвинению в покушении на убийство сверстника

Школьники порезали знакомого ножом и оставили его умирать у реки
Обвиняемый показал следователям, как наносил удары
Обвиняемый показал следователям, как наносил удары
Школьники порезали знакомого ножом и оставили его умирать у реки

Два школьника 15 и 16 лет обвиняются в покушении на убийство сверстника. Инцидент произошёл летом 2023 года у реки Иня.

По данным СК России по Новосибирской области, 29 июня обвиняемые, вступив предварительный сговор, встретились с потерпевшим на берегу реки, где между ними произошел конфликт.

«В ходе ссоры юноши жестоко избили подростка, сначала распылив перцовый баллончик, а затем взяв нож и камень нанесли потерпевшему множественные удары в жизненно важные органы. После этого посчитав, что причинили достаточные повреждения, от которых неизбежно наступит смерть подростка, скрылись с места преступления», – сообщили в СК.

Перед этим они забрали его мобильный телефон, который стоит 17 тысяч рублей.

Пострадавший смог доползти до жилого дома. Там его обнаружили местные жители, подросток получил медицинскую помощь. Если речь идёт об инциденте в селе Плотниково, то парень уже выписался из больницы и ходит в школу.

Суд

Подозреваемый на месте преступления

Расследование уголовного дела завершено следственным отделом по городу Обь. Материалы направлены на рассмотрение в суд.

Подростков обвиняют по ч. 3 ст. 30 п. «д, ж» ч.2 ст. 105 УК России. Преступление определили как покушение на убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с особой жестокостью, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Помимо этого, их обвиняют по п. «а» ч.2 ст. 161 УК России. То есть, в участии в грабеже, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Дело поставлено на контроль по поручению председателя СК России Александра Бастрыкина. Зампрокурора Новосибирской области Виталий Дымолазов утвердил обвинительное заключение по делу.

Ранее «Бердск-Онлайн» писал, что выживший школьник рассказал о нападении. Местные жители в шоке. Они не могли поверить, что ученики способны на такую жестокость.

«Я одному из них нос сломал, когда пытался отбиться, после этого они ещё сильнее на меня набросились», – сказал потерпевший.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить