Пятница
26 апреля
2024
  °C

Гендиректор РКЦ Бердска попала под уголовное дело и помещена под домашний арест

Марину Глазкову сочли пособницей Александра Кожина в растрате денег КБУ
Марина Федоровна Глазкова, гендиректор ООО «РКЦ» Бердска
Марина Федоровна Глазкова, гендиректор ООО «РКЦ» Бердска
Марину Глазкову сочли пособницей Александра Кожина в растрате денег КБУ

Сегодня, 24 августа, следственный отдел СКР по городу Бердску предъявил обвинение в пособничестве в растрате в особо крупном размере генеральному директору ООО «Расчетно-кассовый центр» (РКЦ) Бердска Марине Глазковой. Сегодня же состоялся суд, в котором рассмотрели ходатайство следственных органов об избрании меры пресечения для обвиняемой в уголовном преступлении. 

Изначально СК выступил с  ходатайством об аресте Марины Глазковой. Но затем и.о. руководителя бердского следстванного отдела СК Вера Шаванова уточнила ходатайство и попросила суд избрать мерой пресечения для Глазковой домашний арест сроком на два месяца. 

Прокуратура Бердска поддержала ходатайство следственных органов о домашнем аресте. 

Накануне, как уже сообщал сайт Бердск-онлайн, прошли обыски в офисе РКЦ Бердска и в квартире генерального директора этой организации Глазковой.  Она была задержана. В отношении нее возбуждено уголовное дело за пособничество в растрате, совершенной в особо крупном размере. По предварительным данным, Марина Глазкова помогала бывшему директору МУП «Комбинат бытовых услуг» Александру Кожину реализовывать его план по растрате средств КБУ. Уголовные дела в отношении Кожина и Глазковой возбуждёны по наработкам УФСБ России по Новосибирской области.

Изначально в 2014 году «Расчетно-кассовый центр»  принимал от жителей Бердска коммунальные платежи и перечислял собранные средства в пользу «Новосибирскэнергосбыта», с 2013 года являющегося официальным агентом КБУ по сбору платы за коммунальные услуги.

Но директор КБУ Александр Кожин решил заключить еще один агентский договор – с РКЦ Бердска. И договор этот, по сути, дублировал уже существовавший договор с «Новосибирскэнергосбытом».

«Расчетно-кассовый центр»  был наделен правом начисления, сбора и перечисления коммунальных платежей.  А за оказанные услуги в пользу РКЦ  ежемесячно шло денежное вознаграждение из денег КБУ. В итоге «Комбинат бытовых услуг» Бердска нес, по сути, дублированные расходы, поскольку уже оплачивал эти услуги «Новосибирскэнергосбыту».

За последние три года из КБУ на счета «Расчетно-кассового центра» поступила комиссия в сумме 9,8 млн рублей.

Таким образом, Александр Кожин, в отношении которого теперь возбуждено еще одно уголовное дело при пособничестве Марины Глазковой совершил хищение вверенных ему денег МУП КБУ.  

Как сообщила сайту Бердск-онлайн помощник прокурора Бердска Кристина Червоных, преступными действиями Кожина и Глазковой муниципальному КБУ причинен ущерб в особо крупном размере — на сумму 9 млн 894 тыс. 379 рублей. Кожин и Глазкова в преступных целях использовали свое служебное положение.

Марина Глазкова полностью признала вину.  Судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста сроком на 1 месяц 29 суток — по 21 октября включительно. 

Отметим, что сам Александр Кожин в суде по продлению для него меры пресечения в июне текущего года сказал, что договоры с РКЦ и с «НЭС» были разными. С его слов, договор с НЭС говорит о прямых платежах, а договор с РКЦ – об управляющих компаниях. ООО «РКЦ» Бердска было создано 14 мая 2008 года. Марина Глазкова возглавляет РКЦ с сентября 2012 года.

Александр Кожин, в отношении которого расследуются теперь уже три уголовных дела о превышении должностных полномочий, находится под арестом с апреля текущего года. По информации Бердск-онлайн, дело о растрате средств КБУ через РКЦ  выделено в отдельное производство. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить