Вторник
19 марта
2024
  °C

Главе Бердска пришлось держать отчет перед МЧС РФ за пожар на свалке

Горение свалки в Бердске ликвидировано. Санврачи контролируют воздух
Пожар на свалке в Бердске 16 августа 2018 года
Пожар на свалке в Бердске 16 августа 2018 года
Горение свалки в Бердске ликвидировано. Санврачи контролируют воздух

Бердская свалка, загоревшаяся в ночь на 16 августа, полностью потушена к 21 часу того же дня. Сегодня, 17 августа, глава Бердска Евгений Шестернин участвовал в селекторном совещании и держал отчет перед  МЧС России, куда поступила информация о том, что весь Бердск, якобы, накрыло дымовой завесой.

— Ситуация по задымлению была отражена необъективно, — говорит Евгений Шестернин. – Федеральная трасса была задымлена, а город – нет. В ЕДДС Бердска по поводу возгорания на свалке и задымления поступило всего три звонка. И все они были с трассы, а не из города.

По словам главы Бердска, открытого горения не было, лишь очаговое глубинное тление на 40 кв. метрах.  Однако читательница сайта Бердск-онлайн Наталья Думина прислала ночное видео, на котором видно, что свалка горела открытым огнем. 

К утру смогом затянуло Бердск до его центральной части. Многие горожане сообщили, что им было тяжело дышать, а ночью они просыпались от приступов кашля – в жаркие августовские ночи у бердчан открыты окна квартир. Из-за плотного дыма к утру ухудшилось видимость на дорогах. Особенно сильно сегодня затянуло бердский участок федеральной трассы Р-256, сообщил сайт Бердск-онлайн

Нужно в этой ситуации отдать должное муниципальному предприятию «СпецАвтоХозяйство», на чьем балансе находится полигон – пожар ликвидировали достаточно быстро, направив туда 18 единиц техники для просыпки грунтом и укатывания места возгорания. С пожаром боролись 25 человек, в том числе пятеро сотрудников МЧС.

Сейчас на свалке проводится окарауливание. В случае появления задымления работы по ликвидации возгорания будут продолжены.

Глава Бердска Евгений Шестернин также сообщил сайту Бердск-онлайн, что на полигоне ТБО усилен визуальный входной контроль за ввозимым мусором.

— Это нужно, чтобы не допустить ввоз тлеющего мусора из частного сектора, например, тлеющую золу, — сказал Евгений Шестернин.

Мэр Бердска не разделяет мнение своего заместителя по городскому хозяйству Владимира Захарова, сообщившего вечером 16 августа, что причиной пожара на свалке мог стать поджог.

— Судьба любой свалки в том, что горела и будет гореть, к сожалению, отметил мэр, подчеркнув, что в 2013-2015 годах пожары на полигоне ТБО были глобальнее и бороться с ними приходилось дольше. Сейчас такие ситуации носят единичный и контролируемый характер.

— Да, проблемы на полигоне ТБО есть, — не скрывает Евгений Шестернин. – Свалка занимает 40 га, она с 60-х годов постройки, находится в карьере. Но от свалки до города 5-7 километров. И если в результате тления мусора и было задымление, оно не накрыло весь Бердск.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить