Суббота
27 апреля
2024
  °C

Грабивших ювелирные салоны вооруженных бандитов в Новосибирске отдали под суд

Девять мужчин предстанут перед судом за совершение 19 преступлений
Грабили ювелирные магазины под угрозой оружия
Грабили ювелирные магазины под угрозой оружия
Девять мужчин предстанут перед судом за совершение 19 преступлений

Громкое преступление раскрыли в Новосибирске. Группа жителей Алтайского края и Новосибирской области в возрасте от 21 года до 32 лет — всего  девять человек — совершили 19 преступлений, сообщили в региональном управлении СКР. Сейчас они задержаны. Пойдут под суд по обвинению в бандитизме, незаконном изготовлении оружия и незаконном обороте огнестрельного оружия, разбое, угоне автомобиля, похищении человека, мошенничестве и других преступлениях.

По версии следствия, обвиняемые тщательно спланировали схему преступления. Для этого четверо из них специально приехали в Новосибирск из Алтайского края и влились в состав устойчивой вооруженной группы.

Нападения на ювелирные салоны они совершали с июня по июль 2022 года.

23 июля прошлого года подозреваемые на двух автомобилях подъехали к ювелирному магазину, расположенному на улице Ломоносова в городе Оби.

Зная о готовящемся разбое, сотрудники уголовного розыска выставили засаду. Четверо мужчин, вооруженных пистолетом и телескопической дубинкой, ворвались в магазин, разбили выставочную витрину, и, угрожая продавцам предметом, похожим на пистолет, похитили несколько лотков с золотыми украшениями.


Фигуранты были задержаны через несколько минут после того, как покинули место происшествия. Еще одного участника группы полицейские задержали в лесном массиве, где он поджидал подельников, рассказали в ГУ МВД по Новосибирской области.

Кроме того, выяснилось, что с целью конспирации они вызвали такси перед тем, как выехать к ювелирному магазину. Угрожая водителю, связали его скотчем и пересадили на заднее сиденье, а затем один из нападавших сел руль.

Следствием установлена причастность участников группы к ряду преступлений различной степени тяжести, совершенных на территории региона.

Общая сумма нанессенного ими ущерба составила более 5 млн рублей, значительная часть из которых возвращена потерпевшим.

СУ СК России по Новосибирской области направило уголовное дело в суд.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить