Пятница
26 апреля
2024
  °C

Хирург забыл салфетку в пациентке. Она умерла

Вынесен приговор: два года врач не сможет оперировать
Врач забыл салфетку в бедре пенсионерки
Врач забыл салфетку в бедре пенсионерки
Вынесен приговор: два года врач не сможет оперировать

Хирург забыл салфетку в теле пациентки. Два месяца пожилая женщина мучилась от боли, а затем умерла.

Хирург-ортопед Данила Граница из Новосибирска признан судом виновным в причинении пациентке смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. Об этом сообщили в региональном СУ СКР и прокуратуре.

По версии следствия и суда, в сентябре 2021 года доктор при проведении оперативного вмешательства оставил в послеоперационной ране пациентки марлевую медицинскую салфетку.

После этого, с сентября по ноябрь 2021 года 68-летнняя потерпевшая жаловалась на острые боли в области бедра.  В ноябре женщину госпитализировали, где она скончалась. Причиной смерти стало инородное тело.  Оказалось, что врач забыл салфетку в теле пенсионерки.  Медицинская салфетка и привела к развитию воспалительного процесса.

– В ходе предварительного следствия получено заключение комплексной судебной медицинской экспертизы, результатами которой установлена причинно-следственная связь между действиями врача и смертью пациентки, – отмечают в следственном комитете.

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) следственного управления СКР по Новосибирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора врачу областной больницы. Хирург признан виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения  своих профессиональных обязанностей.

Суд признал Данила Границу виновным.  Ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы. Кроме того, в течение двух лет ему запрещено оперировать.

Ранее мы рассказывали, как попасть в больницу с межпозвонковой грыжей.

Перекрыл кислород: врачебная ошибка привела к смерти пациента в р. п. Маслянино

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить