Историю бердских маньяков Алексея Гаськова и Михаила Юдина показали на канале «Россия 1»
В конце марта на телеканале «Россия 1» вышел выпуск программы «Расследование Эдуарда Петрова» (16+), посвящённый истории новосибирцев Алексея Гаськова и Михаила Юдина. Друзья годами совершали убийства и оставались безнаказанными.
История маньяков
История берёт начало в 1994 году. После армии Алексей Гаськов не смог найти работу, начал злоупотреблять алкоголем и попал в криминальную среду, где, по его словам, и познакомился с Михаилом Юдиным. Вскоре в Бердске произошло несколько убийств. Сначала нашли тело школьницы Анастасии Фатьковой, через год — Светлану Минину в Берёзовой роще. Позже — студентку Новосибирской консерватории Татьяну Самохвалову.
В декабре 2002 года произошло новое преступление. В собственной квартире задушили 25‑летнюю Юлию Забиранник, которую часто видели в компании соседа — Алексея Гаськова. После задержания он признался в убийстве и пытался выдать себя за «одиночного маньяка», взяв ответственность за серию преступлений. Однако в ходе расследования в деле появился второй фигурант — Михаил Юдин. Следствие установило его причастность к убийствам в Бердске. И в 2004 году суд приговорил Юдина к пожизненному лишению свободы, отправив в колонию особого режима «Полярная Сова». После этого дело закрыли, а Гаськова освободили.
Новые признания
В 2006 году Гаськов вновь попал под следствие. Его обвинили в преступлении против несовершеннолетней и приговорили к 10,5 годам лишения свободы. Он вышел на свободу в 2017 году, устроился водителем и попытался начать новую жизнь. Но тогда следователи вернулись к делу об убийстве Виктории Гладышевой в Московской области, совершённом в начале 2000‑х. В 2024 году, спустя 20 лет, Следственный комитет возобновил расследование. Новые улики указали на Гаськова. Правоохранители выяснили, что период затишья в Бердске совпал с его переездом в Москву. Они предположили его причастность как минимум к четырём убийствам в Подмосковье.
Гаськова задержали в Бердске и этапировали в следственный изолятор в Волоколамске. В программе «Расследование Эдуарда Петрова» он признался, что в 1995 году вместе с Юдиным совершил первое совместное убийство. Между ними существовал негласный договор: если одного задержат, он возьмёт всю вину на себя и не выдаст второго. Кроме того, Гаськов сделал резонансное заявление о том, что на его счету свыше ста жизней. В ближайшее время ожидается суд, который может поставить точку в этой многолетней истории. В 2025 году Михаил Юдин подавал ходатайство о пересмотре пожизненного срока. Но Верховный суд России отказался рассматривать его жалобу.