Четверг
28 марта
2024
  °C

Из-за телефонного террора в Бердске эвакуировали 351 человека

Сообщение о минировании поступило на шесть объектов - в мэрию, санатории, яхт-клуб и кинотеатр
Звонки о минировании в Бердске отрабатывали каждый раз по-настоящему
Звонки о минировании в Бердске отрабатывали каждый раз по-настоящему
Сообщение о минировании поступило на шесть объектов - в мэрию, санатории, яхт-клуб и кинотеатр

В четверг, 28 сентября, в Бердске тревогу из-за поступившего анонимного сообщения о предстоящем взрыве объявляли шесть раз.

Телефонный террорист позвонил в сначала в 10:45 часов в горсовет депутатов и уведомил, что в течение 40 минут раздастся взрыв в здании мэрии, где находится и горсовет. В экстренном порядке были эвакуированы все работники администрации Бердска, депутаты горсовета, работавшие в тот момент на очередной сессии, и посетители мэрии. Также эвакуировали сотрудников рядом находящегося отдела культуры и управления образования.

Направили в лицей №7 жителей стоящего за мэрией города дома №45 на ул. К. Маркса. По информации сайта Бердск-онлайн, людям по распоряжению властей в ставшей пунктом эвакуации школе обеспечили горячее питание.

Оцепление прилегающей к «заминированной» мэрии территории, в том числе площади Горького и  внушительной территории городского парка полицейские продержали три часа. До момента, пока прибывшие кинолог с собакой, натасканной на обнаружение взрывчатки, не убедились, что опасности нет.

Затем дважды поступал звонок о минировании одного из корпусов санатория «Борвиха», и людей эвакуировали в соседний корпус. Такой же сигнал опасности поступил 28 сентября в яхт-клуб «Роял-марин», в санаторий «Сосновка» и в единственный в Бердске кинотеатор «Орион», в который люди пришли на ночной киносеанс. Последний звонок от телефонного террориста поступил в 22 часа.

Всего за день в Бердске из-за действий телефонного террориста эвакуировали 351 человека. Весь отдел полиции, за исключением резервных сотрудников, был поднят по тревоге. Также к мероприятиям по обеспечению безопасности подключились пожарные, спасатели МЧС, ФСБ, прокуратура, «скорая помощь». Отработка каждого сообщения о готовящемся теракте в Бердске проводилась по одной схеме — с привлечением всех силовиков. 

Стоит отметить, что сотрудникам правоохранительных органов удалось не допустить массовой истерии из-за происходящего среди жителей Бердска. 

Волна телефонного террора захлестнула в этот день всю Новосибирскую область и многие регионы России. Сообщения о готовящемся взрыве поступили в крупные торговые центы, на вокзалы, в органы власти.

По информации Бердск-онлайн, ставшей известной из компетентного источника, наибольшее количество звонков поступило именно в Сибирском федеральном округе.

Хулигана, осуществившего телефонный террор в России с использованием методов IP-телефонии, ищут спецслужбы. 

Все подробности мы сообщали в режиме онлайн с места происшествия на сайте Бердск-онлайн ЗДЕСЬ.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить