Вторник
30 апреля
2024
  °C

Как будут ремонтировать провал главного канализационного коллектора на ул. Ленина в центре Бердска?

Скоро начнут земляные работы. Это повлечет перекрытие движения транспорта
02.04.2024 13:36
Фото Галины Жильцовой
Участок провала коллектора в Бердске
Участок провала коллектора в Бердске
Скоро начнут земляные работы. Это повлечет перекрытие движения транспорта

Участок крупного провала канализационного коллектора на перекрестке улиц Ленина и Лелюха в Бердске 2 апреля обнесли ограждением. В пресс-службе мэрии Бердска пояснили, что в ночное время на участке будет работать  дежурное освещение плюс основное освещение по ул. Ленина.

Причиной обрушения свода железобетонного магистрального  коллектора диаметром 800 мм послужили физический износ и газовая коррозия.

Сколько времени потребуется на аварийный ремонт пока неизвестно. Коммунальщики отмечают, что ответить предметно смогут после принятия решения по способу устранения дефекта. Предварительно планируется устранение аварии на участке коллектора открытым способом — вскрытие проезжей части и тротуара.

Директор МУП КБУ Дмитрий Зайков в беседе с сайтом Бердск-онлайн утром 2 апреля пояснил, что при ремонте коллектора не будут останавливать его работу, так как резервной линии у магистральной канализации в Бердске нет. Поэтому ремонтные работы будут производить без остановки водоснабжения и водоотведения.

Предстоит заменить порядка 10 метров трубопровода, изготовить бетонный короб. Пока  бетон не «схватится», его не смогут засыпать грунтом. Работы, по оценке Зайкова, будут длиться не один день.

В период аварийного ремонта возможно перекрытие дорожного движения на перекрестке улиц Ленина и Лелюха.

Летом текущего года по программе «Чистая вода» в Бердске планируют приступить к строительству дублирующей нитки коллектора от ул. Ленина по Первомайской в сторону пер. Краснофлотский, сообщили в мэрии города.

После ввода в эксплуатацию вновь построенной нитки коллектора на действующем коллекторе будет снижен объем стоков, идущих из Микрорайона. И только после этого станет возможной приступить его реконструкция. До этого — только аварийные ремонты.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить