Пятница
19 апреля
2024
  °C

Кайтер не смог выбраться на берег Обского моря в Бердске из-за стихнувшего ветра

На помощь экстремалу пришли бердские спасатели
Кайтинг - катание на сёрфе с управляемым воздушным змеем (фото не с места ЧП)
Кайтинг - катание на сёрфе с управляемым воздушным змеем (фото не с места ЧП)
На помощь экстремалу пришли бердские спасатели

Спасатели оказали помощь кайтеру, попавшему в сложную ситуацию. Как рассказал сайту Бердск-онлайн начальник поисково-спасательного подразделения ПСО Бердска Сергей Козин, происшествие случилось 21 мая, на акватории Обского моря.

 — Позвонили очевидцы, сообщили, что мужчина в районе пляжа «Старый Бердск» занимается кайтингом (катание на доске с большим управляемым воздушным змеем – кайтом – прим. Бердск-онлайн). Порывом ветра у него захлестнуло вот этот кайт, перехлестнулись стропы, и сам кайтер запутался в этих стропах,  — описал подробности случившегося Сергей Козин.

По информации спасателей, экстремал не мог распутаться самостоятельно и преодолеть расстояние в 350 метров до берега. Поэтому к нему на катере выехали трое спасателей.

 — Пострадавшего обнаружили, освободили от строп и транспортировали на берег. Он был в гидрокостюме, но всё равно сам не мог добраться до берега, — отметил Сергей Валерьевич.

Медицинская помощь кайтеру не потребовалась. На воде он не успел получить никаких травм.

По словам опытных кайтеров, скорее всего, спасённый мужчина оказался в сложном положении из-за того, что ветер внезапно стих, и кайту не хватало усилия транспортировать кайтера по воде.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить