Суббота
27 апреля
2024
  °C

«Кредитовал» всю Россию — телефонного мошенника в Новосибирске посадили на 5 лет

Главу кредитного колл-центра взяли под стражу в зале суда
Главу кредитного колл-центра взяли под стражу в зале суда

В Новосибирске суд признал виновным в мошенничестве Евгения Банникова. Мужчину обвинили в  совершении 39 эпизодов телефонного мошенничества на 1 млн 145 тыс. 333, 99 руб.
Обвиняемый вину признал и заключил досудебное соглашение со следствием, его уголовное дело было выделено в отдельное производство.

Дело рассматривали с октября прошлого года. По данным следствия, с декабря 2021 года по апрель 2022 года Банников организовал колл-центр по выдаче кредитов. Его сотрудники звонили гражданам по всей России и предлагали от кредитной организации помощь в получении займа.

Они сообщали человеку данные счета или банковской карты, куда было необходимо перечислить страховой взнос. После того, как человек осуществлял перечисление денежных средств, с ним переставали выходить на связь, рассказали сайту Бердск-Онлайн  детали уголовного дела в судебном департаменте по Новосибирской области.

Работа организации была пресечена в апреле 2022 года. Банникова задержали. В период следствия он находился под домашним арестом.

16 января ему было назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Осужденный взят под стражу в зале суда.

За истцами признано право на рассмотрение их гражданских исков и передаче вопроса о размере их возмещения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор не вступил в законную силу.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить