Вторник
23 апреля
2024
  °C

Массовая гибель рыбы произошла из-за попадания навоза в реку Амба

СКР полагает, что сброс сточных вод произвело АО «Кудряшовское»
Пробы воды
Пробы воды
СКР полагает, что сброс сточных вод произвело АО «Кудряшовское»

Коченевский межрайонный отдел расследует уголовное дело по факту загрязнения поверхностных вод, повлекшем причинение существенного вреда рыбным запасам, сообщает Бердск-Онлайн со ссылкой на региональное управление СКР.

В мае 2022 года проведено обследование реки Амба, проходящей через территорию лесного массива в Колыванском районе Новосибирской области.

Установлено попадание сточных вод с характерным запахом навоза, произошедшее, как полагает следствие, с территории производственной площадки АО «Кудряшовское», расположенной в двух километрах от реки Амба. При этом на всем протяжении реки произошла массовая гибель рыбы.

Преступление выявлено совместно с сотрудниками Министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области со специалистом ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Сибирскому федеральному округу» и сотрудниками Новосибирского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания  Верхнеобского ТУ Росрыболовства.

Следствие ведет сбор и закрепление доказательств по уголовному делу. Выясняются все обстоятельства произошедшего. Расследование продолжается.

Ранее, как сообщал Бердск-Онлайн, в Бердске в реке Раздельная (Гуменка) был массовый замор рыбы, произошедший, предположительно, из-за резкого сброса воды на Новосибирской ГЭС.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить