Пятница
29 марта
2024
  °C

Мошенники звонят с клонов российских номеров и обманом получают доступ к счетам людей

«Вам звонят из службы безопасности банка»
Мошенники пытаются завладеть деньгами людей
Мошенники пытаются завладеть деньгами людей
«Вам звонят из службы безопасности банка»

Звонки с иностранных номеров, похожих на российские, начал фиксировать ВТБ. Мошенники, звонящие с таких номеров, стремятся ввести людей в заблуждение и обманом путем получить доступ к их счетам.

Большинство подобных звонков проходят через мессенджеры. По данным ВТБ, мошенники регистрируют аккаунты на так называемые «виртуальные SIM-карты» как российских, так и иностранных операторов.

Клиенты все чаще получают звонки именно с зарубежных номеров. Например, с номеров похожих на +84 95ххххххх или +49 хххххх.

Такие входящие вызовы из мессенджеров визуально схожи с обычным звонком с российского городского или мобильного номера, а на экране смартфона на платформе iOS даже выглядят как обычный звонок сотового оператора.

Если поступил такой звонок, что делать?

  • Быть максимально бдительными и обращать внимание на следующие моменты.
  • Если позвонивший вам человек кажется подозрительным, немедленно прекратите разговор с ним и перезвоните по официальному номеру банка, проверив безопасность средств на своем счете.
  • Смотреть на количество цифр на номере звонящего вам: российские номера имеют 11 цифр, иностранные похожие на российские, но там больше 11 цифр. Звонок с территории России начинается только с 8, а с российского номера в международном формате – с +7.

 Активность телефонных мошенников сдерживает действие закона, обеспечившего блокировку «серых» сим-карт, и ужесточение ответственности сотовых операторов за случаи подмены номера. 

Дополнительная угроза в том, что большинство мессенджеров позволяют указать любое имя абонента при регистрации номера. Мошенники пользуются этой уловкой и подписываются «Центробанком», «Службой безопасности банка», «Следственным комитетом» и т.д.

Клиенты видят это на экране смартфона во время звонка и начинают разговор, предоставляя злоумышленникам персональную информацию.

По данным ВТБ, сегодня каждый второй звонок мошенников приходится на мессенджеры, а к концу года специалисты банка прогнозируют рост этой доли до 80%.

А в ночь на 21 февраля и утром 21 февраля не имевшие взаимоотношений с банками ВТБ и «Альфа Банком» люди внезапно получили на телефон СМСки с одобрением кредитных заявок.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить