Пятница
19 апреля
2024
  °C

Мужчины трутся у банкоматов и просят всех подряд перевести наличку на чей-то счет

Можно ли им помогать, или это преступная мошенническая схема?
Не рискуйте своими картами банка
Не рискуйте своими картами банка
Можно ли им помогать, или это преступная мошенническая схема?

Наличку переведете? Посторонние граждане назойливо просят бердчан, которых застают у банковских терминалов, положить наличные средства на карту, а затем перевести их знакомым.

Очевидцем ситуации стала бердчанка Анастасия. Происходящее насторожило ее настолько, что она обратилась в редакцию Бердск-Онлайн. Говорит, что это происходит в Бердске в торговом центре «Универмаг». К пользователям банкоматов подходят какие-то мужчины, иногда и женщины тоже.

— Под предлогом, что забыли карту или ее нет просят всех подряд положить наличку на свою карту и перевести якобы их знакомому. Я сталкиваюсь с ними уже не первый раз. Они также подходят и к детям, — говорит Анастасия.

Со слов бердчанки, сотрудники торгового центра тоже заметили, что эти люди бывают в ТЦ каждый день и постоянно происходит одно и тоже.

Начальник следственного отдела бердской полиции Мария Рыковская говорит, что от оказания такой помощи лучше отказаться. Потому что переведя наличку, вы невольно можете стать звеном преступной цепочки, предостерегает начальник СО. Ведь вы берете деньги от незнакомых и переводите незнакомым людям.

— Это могут быть посредники в избитой, но все еще очень живой мошеннической схеме «мама, я сбил человека, нужно дать взятку, откупиться».  К вам может обратиться тот, кто приехал и получил деньги у жертвы мошенничества, а переводит их, не «светя» при этом свои счета.  Либо это люди, которые убедили доверчивых граждан перевести деньги «на безопасные счета», а затем, стремясь завести следствие в тупик,  пользуются сторонней помощью, — предостерегает Мария Рыковская.

Не заканчивается вал мошенничества в сфере IT-технологий, а раскрываются единицы из них. С начала года в Бердске горожане отдали мошенникам более 36 млн рублей. Самая крупная сумма – более 2 млн рублей – женщина продала квартиру в Казахстане и «инвестировала» деньги в очередную финансовую пирамиду, которая мгновенно схлопнулась,  сорвав куш.

В пресс-службе Сбербанка отметили, что вопрос правомерности нахождения физических и юридических лиц, а также предложения ими различных услуг относится к компетенции администрации торгового центра.

При этом Сбер напомнил бердчанам о безопасности.

— Не сообщайте никому свои пароли, ПИН- и CVV-коды и коды из СМС, не давайте посторонним лицам доступ к своим картам. Кроме того, выполняя операции в банкомате, прикрывайте клавиатуру рукой, когда вводите ПИН-код. Не принимайте помощь от незнакомцев, находясь у банкомата, и не совершайте операции под диктовку. Осмотрите банкомат перед использованием и убедитесь, что на нём нет подозрительных устройств. Если банкомат повреждён или находится в сомнительном месте, лучше перестраховаться и не пользоваться им.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить