Пятница
19 апреля
2024
  °C

На митинг против исправительного центра хотят выйти жители Бердска

Администрация города пока не согласовала акцию протеста
Бердчане не готовы соседствовать с ИЦ
Бердчане не готовы соседствовать с ИЦ
Администрация города пока не согласовала акцию протеста

Жители Бердска готовы митинговать против строительства исправительного центра на территории города. 3 марта в администрацию поступило уведомление о проведении соответствующей акции протеста 14 марта на площади Горького.

Руководитель отдела общественных связей Анна Чекмазова подтвердила сайту Бердск-Онлайн, что уведомление действительно получено. Однако ответ заявителям пока не дан. По закону, у муниципалитета есть 3 дня на составление мотивированного отказа. Если же администрация не ответит отказом, митинг считается согласованным.

По информации сайта Бердск-Онлайн, 14 марта на площади Горького запланировано проведение городского мероприятия – конкурса «Автоледи». Не исключено, что организаторам митинга предложат другую площадку или вовсе откажут в акции протеста. Точно об этом станет известно 6 марта.

Организатором митинга выступила бердская общественница Наталья Слесарева. В разговоре с журналистом сайта Бердск-Онлайн она пояснила, что выступает от простых жителей города, а не от какой-либо организации или партии. Наталья Петровна ожидает, что на митинг придёт около 200 человек.

 — Будем выступать против создания исправительного центра на территории Бердска, — заявила Слесарева.

По словам Натальи Петровны, она против любых вариантов появления ИЦ в Бердске. Даже если центр будут строить местные бизнесмены, позиция Слесаревой и группы её единомышленников останется прежней.

Напомним, изначально появилась информация о том, что исправительный центр для приговорённых к принудительным работам могут построить на территории бывшей базы бригады спецназа ГРУ в Бердске. Позже эти данные были опровергнуты как местными властями, так и ГУ ФСИН по Новосибирской области.

Но, как выяснилось, вопрос с появлением ИЦ в Бердске не закрыт. ГУ ФСИН обратился к мэрии Бердска с просьбой рассмотреть возможность создания центра в каком-либо муниципальном здании или на территории предприятий Бердска.

Врио главы Бердска Владимир Захаров 2 марта рассказал, что специалисты уточнят у ФСИН технические требования к зданию для ИЦ. После чего отдел имущественных отношений проанализирует, есть ли в городе подходящие объекты.

Также Захаров заявил о создании рабочей группы, куда войдут общественники, бизнесмены, депутаты и представители администрации Бердска.  Коллегиально группа должна взвесить все «за» и «против» и решить – может ли в Бердске появиться ИЦ или нет.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить