Суббота
27 апреля
2024
  °C

Найденных детьми за гаражами мёртвых лисиц из Бердска увезли на исследование

Ветеринары определят – были ли заразны найденные лисицы. Место находки обработали
Лисиц увезли
Лисиц увезли
Ветеринары определят – были ли заразны найденные лисицы. Место находки обработали

Искитимская ветслужба проведет исследование трупов лисиц, обнаруженных в микрорайоне Бердска местными жителями. По итогам исследования станет понятно – заразны ли найденные трупы.

На место выезжали инспектор министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области и представитель управления ветеринарии Искитимского района.

— Лис отвезли к ветеринарам. Видимых огнестрельных следов нет. Место специалисты отработали, — пояснили сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе минприроды Новосибирской области.

Об инциденте сайту Бердск-Онлайн накануне сообщила бердчанка Юлия Саратовкина, чей 10-летний сын в минувшую субботу обнаружил трупы лисиц между киосками в узком проходе у гаражей, недалеко от магазина «Мария Ра» на ул. Рогачева.

Женщина лично сходила на указанное ребенком место и убедилась, что там валяется замороженный труп лисицы со связанными лапками, а второй засунут в пакет.

—  Нужно разобраться, откуда они! – призвала горожанка, отметив, что считает недопустимым просто так в городе взять и выбросить лесных жителей.- Трупы могут быть источником заразных болезней.

Из минприроды региона сегодня сообщили сайту Бердск-Онлайн, что провели беседу с жителями, чтобы в случае обнаружения трупов диких животных в городской черте сразу звонили в министерство или в диспетчерскую службу. Это важно для быстрой реакции.

— Лисы — подвержены заболеваниям, как и кабаны, — сказали в ведомстве.

Председатель бердского охотобщества Игорь Кашин полагает, что эти лисы в городе появились благодаря кому-то из местных охотников.

Санитарный врач сказал, что трупы подлежат сжиганию в специальной печи.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить