Пятница
26 апреля
2024
  °C

«Не виновен!» — полностью оправдали обвиняемого в убийстве подростка на пляже «У моря» в Академгородке

Оправданный находится на свободе
Оправданный находится на свободе

Оправдательный приговор по уголовному делу об убийстве, рассмотренному с участием присяжных заседателей, прозвучал сегодня, 2 февраля, в отношении Ивана Прудникова в Советском суде Новосибирска.

Органами предварительного следствия Прудников обвинялся в убийстве подростка, совершенном в июне 2018 года на пляже «У моря Обского»  на ул. Софийской в новосибирском Академгородке в 2018 году.

На 16-летнего юношу напали, ударили колюще-режущим предметом в шею. Была перерезана сонная артерия. Истекая кровью, тот не сумел добраться до кемпинга, где спали его родные. И скончался от потери крови у родственников на руках.

По подозрению в убийстве в сентябре 2021 года бывшего сотрудника охраны Ивана Прудникова задержали в Калининграде и этапировали в Новосибирск. В ходе следствия он давал признательные показания. Однако позже заявил, что сделал это под давлением.

Санкция статьи УК, по которой Прудникову предъявили обвинение, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Но сегодня приговором Советского районного суда Новосибирска Иван Прудников оправдан за непричастностью к совершению преступления.

Приговор в законную силу не вступил. А прокуратура намерена обжаловать оправдательный приговор.

Оправданный находится на свободе с момента вынесения оправдательного вердикта коллегией присяжных.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить