Четверг
25 апреля
2024
  °C

Общий сбор: Помощь совершеннолетних бердчан требуется в поисках пожилой женщины

Лариса Шкарупа ушла из дома 16 апреля
Лариса Мякмутовна Шкарупа (Осипова)
Лариса Мякмутовна Шкарупа (Осипова)
Лариса Шкарупа ушла из дома 16 апреля

Уже шесть дней ничего не известно о местонахождении 61-летней Ларисы Мякмутовны Шкарупа (Осиповой). Женщина приехала в Бердск этой весной, в городе не ориентируется. Трижды волонтёры «Лизы Алерт» выходили на её поиски. В её розыске использовали даже беспилотники. Безрезультатно. 23 апреля в 9 утра объявлен общий сбор: принять участие в поисках может каждый, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на поисковый отряд «Лиза Алерт».

В паблике Вконтаке «Лиза Алерт» опубликован промежуточный отчёт о поисках Ларисы Мякмутовны и объявлен общий сбор. Всех желающих помочь ждут завтра, в субботу, в 9.00 на въезде в СНТ «Марьин Лог».

 Лариса Мякмутовна Шкарупа (Осипова), 61 год, нормальное телосложение, рост 160 см. Серые глаза, седые волосы, короткая стрижка. Была одета в светло-бежевую удлинённую куртку, серо-голубую кофту, темно-серые брюки, чёрные ботинки.

Местонахождение её неизвестно с 16 апреля.

Лариса Мякмутовна – жительница Казахстана. Она приехала в Бердск 31 марта в гости к родным, жила здесь у родственников. В Бердске она практически не ориентируется, ранее в одиночку по городу она не ходила. По словам родных, выходила лишь на прогулку рядом с домом

Как рассказали в отряде «Лиза Алерт», в день пропажи женщина сходила в магазин, купила продукты, сварила борщ, и около 17.00 вышла из дома. С собой у женщины нет ни документов, ни телефона, ни денег. С тех пор о ней ничего не известно.

Родные обратились за помощью в поисковый отряд «Лиза Алерт» в 6 утра 17 апреля. К этому времени они уже написали заявление в полицию и своими силами пытались найти пропавшую: обзвонили больницы, ночью проехались по окрестным улицам. К моменту обращения к волонтёрам у них на руках были записи с некоторых камер видеонаблюдения, что помогло определить направление поиска: женщина шла в сторону микрорайона Раздольный, видео с другой камеры зафиксировало, что она двигается в сторону кирпичного завода. Далее след теряется.

В 13.00 17 апреля был объявлен первый общий сбор.

– Экипажи с поиска вернулись домой в четвертом часу утра, но пропавшая всё еще не была найдена. Мы запросили помощи у людей и записи с камер видеонаблюдения и автомобильных регистраторов в зоне пропажи – ничего, – рассказали в отряде.

18 апреля в понедельник координатор поисков снова выдвинулся на место поиска и снова был объявлен общий сбор.

– В этот день мы получили разрешение на полёты, «закрыли небо» и подняли в воздух беспилотники. За несколько часов работы был сделан 591 снимок с БПЛА (беспилотный летательный аппарат), опять пусто. Снова экипажи возвращались домой под утро без результата. 19 апреля во вторник на поиске был «день сурка». Общий сбор, закрытие неба, 613 снимков с БПЛА, работа «Лис» (поисковые группы). В этот день даже удалось осмотреть часть зоны поиска с легкомоторного самолета. Экипажи вернулись домой к 5 утра, и опять ничего.

За три дня поисков было пройдено более 600 километров пути, сделано с беспилотников и отсмотрено около 1200 снимков, отработали 5 КР (кинологический расчет), в штабе поиска зарегистрировано 140 добровольцев, принявших участие в поиске и/или выезжающих на автономные задачи, некоторые из них приезжали на место ПСР по три раза. Активное участие в поисках все дни принимали родные пропавшей, а также их друзья и коллеги.

Отряд снова объявляет общий сбор на поиск

Когда? 23 апреля 2022 года (суббота) в 9.00

Где? Бердск, на въезде СНТ Марьин Лог.

Координаты: 54.706365, 83.075245

Одеться нужно по погоде, для поисков в лесу. Надеть удобную непромокаемую обувь — берцы или сапоги. С собой захватить запасную одежду, обувь и сухие носки.

На месте ПСР будет организовано горячее питание.

В поиске могут принять участие все люди, достигшие восемнадцати лет. Наличие поискового опыта не обязательно, во всех «Лисах» с вами пойдут опытные поисковики. К участию в поиске НЕ допускаются лица в состоянии алкогольного опьянения и с признаками ОРВИ и повышенной температурой.

Добавим, что бердчан просят о помощи и знакомые пропавшей женщины из Экибастуза: сами они не могут выехать на поиски.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить