Четверг
25 апреля
2024
  °C

Опять «гнездо»: 9-летний мальчик сломал ногу на качели в центральном парке в Бердске

«Гнездо» было на зимовке, и на детскую площадку его вынесли всего за сутки до ЧП
Качели
Качели "гнездо"
«Гнездо» было на зимовке, и на детскую площадку его вынесли всего за сутки до ЧП

Качели «гнездо» в бердском городском парке уже получили статус несчастливых. Второй раз за два года на них покалечился ребенок.

Первый инцидент, напомним, произошел до момента ввода нового детского игрового комплекса в обновленном бердском парке в эксплуатацию. Тогда, в июне 2021 года, сломал ногу 8-летний мальчик, качавшийся на «гнезде» со своим ровесником. Нога ребенка соскользнула и попала в просвет между верёвками, перелом произошел из-за небольшого расстояния конструкции до земли.

После этого «гнездо» убрали, а детскую игровую площадку в парке культуры и отдыха в Бердске закрыли до сентября 2021 года. Парк в эксплуатацию был принят осенью 2022 года. И злосчастное «гнездо» не вывешивали до этой весны.

В этот раз качели «гнездо» провесили на своем месте только сутки, до этого находились на зимовке. И сразу второй ребенок покалечился  на «гнезде».  13 мая текущего года там упал и сломал ногу 9-летний мальчик.

Выпал из «гнезда»

Бердчанка Анастасия Гребе в эти дни разыскивает свидетелей несчастного случая, произошедшего с её сыном.

Мать рассказывает, что в субботу, 13 мая в районе 16 часов её сын гулял в парке без сопровождения взрослых. На «гнезде» дети, в том числе 9-летний сын Анастасии,  качались втроем.

— В какой-то момент крепление качели со стороны моего сына сломалось, он упал, потом качеля ему упала на ногу, случился перелом, — рассказала Анастасия и попросила отозваться свидетелей этого происшествия. Желательно взрослых.

Со слов бердчанки, когда муж прибыл туда, он сразу стал оказывать помощь ребенку. Ему было  не до фотографирования и не до опроса окружающих.

— В тот же день мы давали пояснения в полиции, — рассказывает мать. — Когда с инспектором после этого поехали в парк, качели (эту и соседние) уже демонтировали.

Анастасия Гребе надеется, что ей удастся установить истинные причины и обстоятельства инцидента, в результате которого ее сын сейчас в гипсе со сломанной ногой. Она выяснила, что есть свидетель, который сфотографировал место происшествия с целой качелей.

— Дети всё нафантазировали? – недоумевает мать, имея в виду факт обрыва качели. —  Все дети говорят одно и то же своим родителям, у них не было возможности сговариваться и договариваться. Но хочется для объективности, чтоб еще были совершеннолетние свидетели.

«Гнездо» несчастий

Директор городского центра культуры и досуга (ГЦКиД) Елена Рущикова, на балансе которой парк и парковые конструкции, тяжело вздыхает, комментируя инцидент. Подтверждает, что «гнездо» повесили на детской площадке за ночь до ЧП. И теперь она не уверена в том, будут ли его возвращать в парк.

— Несчастливое оно какое-то.

Елена Рущикова говорит, что качели не оборвались, это было понятно, когда их демонтировали после происшествия. И это, с ее слов, видно по фото, сделанному в момент происшествия одним из парковых арендаторов.

Директор ГЦКиД тоже отмечает, что дети качались втроем, потом к ним присоединились старшие ребята. И, как она полагает, перелом ноги упавший 9-летний мальчик получил из-за того, что его, лежащего, ударило конструкцией «гнезда».

— Оторваться качель не могла. Но у родителей ребенка другая версия случившегося, — рассказывает Рущикова.

Дело о «гнезде» на контроле СК и прокурора

Бердская прокуратура по итогам проверки паркового оборудования установила, что  на малых формах  на детской игровой площадке отсутствуют правила эксплуатации. А они, как говорит старший помощник прокурора Бердска Елизавета Оченева, обязаны быть  на каждой малой форме. Это легло в основу прокурорского предписания в адрес балансодержателя.

Директор ГЦКиД Елена Рущикова отмечает, что до момента, пока малые форма находятся на 3-летней гарантии – до 2025 года – она не вправе вносить в них никакие конструктивные изменения. Поэтому таблички с правилами эксплуатации качелей-каруселей будут сделаны бумажные.

— Приклеим их на скотч. Ничего прикручивать или привинчивать к малым формам мы пока не имеем права, — говорит Рущикова, отмечая, что в районе детской игровой зоны стоит четыре информационных стенда с правилами: как качаться на качелях, как – на лошадках и так далее.

По факту случившегося СКР по городу Бердску ведет уголовно-процессуальную проверку по статье №238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», сообщила сайту Бердск-Онлайн представитель регионального управления следственного комитета  Елена Коновалова.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить