Четверг
25 апреля
2024
  °C

Полицейских обвинили в халатности, которая привела к гибели 17-летней сибирячки в Новосибирске

Родители девочки трижды обращались в полицию из-за угроз и побоев со стороны подозреваемого в убийстве
В полиции считают, что действовали в рамках полномочий
В полиции считают, что действовали в рамках полномочий
Родители девочки трижды обращались в полицию из-за угроз и побоев со стороны подозреваемого в убийстве

Следственными органами возбуждено уголовное дело по факту халатности сотрудников полиции, приведшей к убийству несовершеннолетней девушки, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на СУ СКР по Новосибирской области.

Такое решение принято по результатам доследственной проверки.

По данным следствия, с ноября 2021 года по июнь 2022 год должностные лица Советского отдела полиции Новосибирска нарушали требования нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность полиции и свои должностные инструкции, не принимая должных мер по неоднократно поступившим заявлениям местной жительницы. Мама погибшей 26 июля Анастасии заявляла на систематические угрозы, исходившие в адрес несовершеннолетней от 27-летнего Хушнуда Хомроева.

В следственном комитете рассказали, что по заявлениям женщины сотрудниками отдела полиции необоснованно выносились  постановления  об отказе в возбуждении уголовных дел, проверочные мероприятия в полном объеме не проводились. В результате этого мужчина, от которого исходили угрозы в адрес 17-летней девушки, осознавая свою безнаказанность, 26 июля 2022 года воплотил свои угрозы и убил Анастасию.

В настоящее время  по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности, сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Добавим, что ранее в ГУ МВД подтвердили информацию о том, что родители несовершеннолетней трижды обращались в полицию за помощью. При этом информация о том, что реакций на сообщения со стороны полиции не было, в главке УМВД назвали не соответствующей действительности.

Напомним, в Бердске в настоящее время идёт судебный процесс над  Юрием Денисовым, экс-сотрудником полиции, который не отреагировал на сообщения соседей о криках и просьбах о помощи из квартиры в Северном микрорайоне, житель которой доставлялся в отделение двумя часами ранее. В результате 29-летняя бердчанка 29 марта 2021 года погибла от рук своего 40-летнего мужа. Он нанес ей не менее 13 ножевых ранений, причем одно проникающее в сердце, второе – в легкое слева. Мать двоих детей умерла от обильной кровопотери.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить