Суббота
27 апреля
2024
  °C

Получил ожоги и лишился дома при пожаре мужчина в Бердске

Два пожара из-за нарушений печного отопления произошли за один выходной
Два пожара из-за нарушений печного отопления произошли за один выходной

Информацию о пожарах, произошедших в Бердске за минувшие выходные, доложил на аппаратном совещании в администрации города начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Бердску Николай Степоненков.

Первый «горячий» вызов поступил на пульт пожарной охраны 8 декабря в 11:29 от жильцов частного дома №42 по улице Добролюбова, уточнил сайту Бердск-Онлайн Николай Степоненков.

По словам хозяев, они заметили дым, идущий из-под крыши дома.

Приехавшие на вызов огнеборцы вскрыли листы кровли и выяснили, что под крышей произошло возгорание горючего утеплителя из-за высокой температуры трубы печного отопления. В месте примыкания трубы к перекрытию дома было сделано утепление с помощью опилок.

Благодаря своевременному вызову пожарных удалось избежать серьезных последствий для дома и его жильцов. Огнем было повреждено 3 кв.м кровли.

По заключению инспекторов надзорной деятельности, причиной пожара послужило неправильное устройство дымохода печи.

По той же причине вечером 8 декабря лишился своего дома и получил ожоги 45-летний мужчина в Любавино.

Вызов в пожарную охрану поступил 8 декабря в 20:37. К моменту прибытия пожарных расчетов огнем был полностью охвачен частный дом площадью 56 кв.м по адресу ТЛПХ «Любавино», ул.Марсовая, 37.

Дом выгорел изнутри и снаружи. Проживающий в доме мужчина получил ожоги, от госпитализации он отказался.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Бердску напоминает жителям города о том, что при использовании печного оборудования необходимо следить за его исправностью и правильным устройством.

Отапливая дом в сильные морозы необходимо использовать предтопочный лист, своевременно прочищать дымоход от сажи и не закрывать до конца заслонку,

В сильные морозы отопительное оборудование находится под сильной нагрузкой. Люди в стремлении согреться активно топят печи и на полную мощность включают обогреватели. Нарушение правил пожарной безопасности и перегрузка электросети часто приводят к трагедиям.

При эксплуатации электрообогревателей важно помнить, что такие приборы запрещено использовать для сушки вещей, их нельзя оставлять включенными без присмотра и на ночь. Также во избежание короткого замыкания не следует перегружать сеть большим количеством устройств.

К печам и обогревателям нельзя подпускать детей, работы по отоплению жилья должны быть обязанностью взрослых.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить