Четверг
18 апреля
2024
  °C

Пожарные поймали поджигателя в СНТ «Ива» в Бердске

Мужчина сжигал траву, а затем тушил её и домик водой из 1,5-литровых бутылок
Пожарные поймали поджигателя в СНТ «Ива» в Бердске
Пожарные поймали поджигателя в СНТ «Ива» в Бердске
Мужчина сжигал траву, а затем тушил её и домик водой из 1,5-литровых бутылок

В минувшую пятницу бердские пожарные поймали 34-летнего поджигателя в садовом товариществе «Ива».

Он в прошлом году купил себе дачный участок, а этой весной начал его осваивать, решив для начала убрать там траву.

Поработав граблями, дачник решил ускорить процесс и выжечь прошлогодние сорняки. И не обратил внимания, что соседние участки тоже заросшие. Более того, там есть строения, в том числе и из горючего материала.

Когда пал начал быстро распространяться, дачник понял, что справиться с огнем не может и вызвал пожарных. Сам до их приезда тушил огонь, в том числе заливая его небольшим соседским запасом воды, припасенной на весну в бутылях объемом  1,5 и 5 литра. Это позволило поджигателю отстоять от огня одно из основных строений на соседнем участке.

— Вызов в пожарную охрану прошел в 15:18 часов. Но так как машина ПСЧ-32 тушила  пал травы в СНТ «Лесное» в районе водозабора, пришлось отправлять машину с ПСЧ-11 с ул. Химзаводской, 5, — рассказал сайту Бердск-онлайн начальник отдела надзорной деятельности Николай Степоненков.

Пожарные приехали быстро: распространение огня остановили, пал дотушили. Дачник из СНТ «Ива» поначалу не признавался, что он сам устроил пожар. Но благодаря показаниям соседей сознался. Из-за того, что до приезда пожарных он не сбежал, а сам их вызвал и пытался тушить свой же огонь, был оштрафован по минимуму – на 2 тыс. рублей.

В ту же пятницу пал травы, устроенный неизвестными в СНТ «Слава», пожарные смогли остановить лишь около 21 часа.

— Поджигателей, ни в «Лесном», ни в «Славе» не поймали. Вернее они были пойманы, но из-за отсутствия свидетелей доказать это невозможно, — сказал начальник ОНД Бердска Николай Степоненков. — Мы рекомендуем все-таки перепахивать с травой, земля пышнее будет!

С 28 апреля на территории Новосибирской области постановлением губернатора введен особый противопожарный режим. Запрещены пуск палов сухой растительности  и сжигание мусора на расстоянии менее 50 метров от объектов защиты: знаний, сооружений и тому подобных. Штраф за нарушение – до 5000 рублей.

Однако 29 апреля в Бердске был госпитализирован первый пострадавший поджигатель. Мужчина сжигал траву дачном обществе «Марьин лог». Раздуваемый ветром огонь по сухой траве перекинулся на соседние участки и уничтожил строительный вагончик 2х4 метра.  Дачник тушил пламя, отравился угарным газом. Попал в больницу. Был оштрафован.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить