Четверг
25 апреля
2024
  °C

Пожилой новосибирский профессор заплатил аферисту 35 тыс. рублей за настройку таблиц в ноутбуке

Компьютерные мастера берут бешеные деньги за сомнительные услуги
Пожилые люди простились с 35 тыс. рублей
Пожилые люди простились с 35 тыс. рублей
Компьютерные мастера берут бешеные деньги за сомнительные услуги

В разных уголках страны жители сталкиваются с поставщиками весьма сомнительной услуги по ремонту компьютерной техники. Объявления с похожим на рукописный текстом «Приду быстро. Живу рядом. Низкие цены» не раз ложились во все почтовые ящики.

Мастера и правда приходят на дом достаточно быстро. А вот «низкие цены» — это явно не о них.  Не проводя предварительной диагностики и не называя клиентам потенциальную сумму услуг, они  выполняют какую-то работу на компьютерах. Стоимость услуг варьируется от 18 до 45 тыс. рублей. Как правило, самой дорогой строкой в акте значится «удаление вирусов».  А заказчика ставят перед фактом: работа выполнена, оплачивайте.

Очередную историю о жертвах компьютерных аферистов сайту Бердск-Онлайн рассказала читательница Анна Бузина.

По словам девушки, она много лет помогает по дому пожилой супружеской паре в новосибирском Академгородке. И недавно эти ученые, перешагнувшие 85-летие, но продолжающие работать в одном из научных институтов в Советском районе Новосибиска, рассказали своей помощнице, как в феврале вызвали компьютерного мастера.

У главы семьи – пишущего на английском языке научную книгу профессора – возникла проблема при работе с его собственными материалами. Ученый не смог скопировать на ноутбуке таблицы из одной своей статьи в другую. Решив, что проблема кроется в ноутбуке, супруги вызвали по объявлению из почтового ящика  «живущего рядом» компьютерного мастера.

Тот мигом пришел. На 20 минут засел за ноутбук. Не отказался от гостеприимно предложенных ему бутербродов с ветчиной и сыром. Затем попросил у пожилой четы пенсионное удостоверение, сказав, что по нему полагается скидка. И предъявил к оплате чек.

— «Почистил» ноутбук от «вирусов» на 35000 рублей! – возмущена Анна Бузина.

Шокированные пенсионеры спорить не посмели и безропотно отдали названную сумму. Увидев, что деньги легко ложатся в его карман, «мастер» извинился и сказал, что ошибся в расчетах. Назвав к оплате дополнительные 5000 рублей.

— Но больше наличных денег у моих старичков не было, — рассказала Анна Бузина. — Он ушел, скзав, что это — еще одна скидка им за то, что они дети войны. 

Академики рассказали своей молодой помощнице, что в компьютерных настройках ничего не понимают. Но в своем преклонном возрасте очень уверенно пользуются компьютерной техникой, переводят на английский ученые труды, много печатают. Прежде им уже доводилось пользоваться услугами специалиста по настройке ноутбука, за что заплатили 1500 рублей. В этот раз им насчитали в 23 раза больше.

— Они интеллигентные, порядочные, доверчивые и очень заслуженные люди. Как у него руки поднялись наживиться на старичках? Просто мерзавец! – возмущена собеседница Бердск-Онлайн.

О том, что стали жертвами компьютерного афериста, профессор и его супруга скромно молчат. Им стыдно. Не стали рассказывать об этом и своему сыну, живущему в Москве, оградив того от переживаний и опасаясь, что будет ругаться за родительскую наивность.

— Они когда-то облетели весь мир – всюду были в командировках. Во времена СССР их приглашали уехать за границу, но они патриоты, отказались и развивали нашу науку, — гордится, как родными, этой семейной парой наша собеседница.

С ее слов, обращаться в органы МВД семья профессора не хочет – испытывают неловкость за свою недальновидность и доверчивость.

Ранее Бердск-Онлайн уже рассказывал, что жительница Бердска Александра Евтушенко за активацию ключа ранее купленного ею лицензированного «офиса» готовилась заплатить не более 500 рублей. Но мастер из тех же «живу рядом», приехавший по вызову, насчитал за услуги почти 15 тысяч.  

А 65-летняя жительница Бердска заплатила такому мастеру с учетом скидок 18700 рублей за ремонт купленного 7 лет назад монитора.  

Горе-мастера наживаются на незнании людей, и сумма за услугу по ремонту компьютера накручивается, обычно безосновательно, в десяток раз, говорит мастер из официального сервисного центра, называя происходящее «беспределом в стиле 90-х». Он рекомендует не вызывать на дом сомнительных «специалистов», которым крайне сложно предъявить претензии. И всегда помнить, что мастер не может принудительно начать ремонт. И если ремонт выйдет дороже оборудования, мастер обязан об этом сообщить клиенту.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить