Суббота
20 апреля
2024
  °C

Признано незаконным увольнение Сергея Копырина с поста руководителя СК Бердска

За вынужденный прогул ему выплатят около 290 тыс. рублей
Сергей Анатольевич Копырин
Сергей Анатольевич Копырин
За вынужденный прогул ему выплатят около 290 тыс. рублей

Новосибирской областной суд 31 июля 2018 года признал незаконным увольнение Сергея Копырина с должности руководителя отдела СКР по городу Бердску. Об этом сайту Бердск-онлайн рассказал адвокат Михаил Герасцын.

— Доводов приводили много – по какой причине увольнение незаконно. Начиная от того, что он не совершал тех нарушений, за которые его уволили, заканчивая тем, что была нарушена процедура увольнения, — пояснил Михаил Герасцын.

Напомним, Сергей Копырин был уволен из органов Следственного комитета России 26 марта 2018 года. Это было уже повторное его увольнение председателем СК России Александром Бастрыкиным с формулировкой «за неисполнение служебных обязанностей». Первое увольнение с формулировкой «о нарушении присяги», произошедшее 4 декабря 2015 года, Копырину удалось обжаловать и восстановиться на работе. Ему тогда выплатили более 250 тыс. рублей — зарплату за вынужденный прогул и заявленную им компенсацию морального вреда. В должности его восстановили 4 февраля 2016 года.

Сейчас есть нюанс: за время, пока Копырин судился, доказывая незаконность своего увольнения, 3 июня 2018 года истек срок заключенного с ним контракта. И поэтому решением облсуда Сергея Анатольевича не восстановили на работе, а поменяли формулировку увольнения.

— Уволен не в связи с допущенными нарушениями или неисполнением служебных обязанностей, а в связи с истечением срока действия трудового договора, — пояснил адвокат Герасцын. — Что делать с этой формулировкой, мы еще подумаем.

Также решением Новосибирского облсуда Сергею Копырину назначена компенсация за вынужденный прогул в сумме около 290 тыс. рублей и компенсация морального вреда в сумме 2000 рублей.

Стоит отметить, что представители управления Следственного комитета по Новосибирской области и прокуратура были против изменения формулировки увольнения главного бердского следователя.

Сейчас у Сергея Копырина, на протяжении почти 5 лет возглавлявшего бердский следственный отдел, а до 2013 года руководившего  Искитимским межрайонным Следственным отделом, нет причин для того, чтобы не заключить новый контракт с СК России.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить