Вторник
19 марта
2024
  °C

Суд за погоны. Сергей Копырин считает своё второе увольнение незаконным

ВИДЕО. Главный следователь Бердска судится за должность с СК России
Копырин Сергей Анатольевич
Копырин Сергей Анатольевич
ВИДЕО. Главный следователь Бердска судится за должность с СК России

«Уволить за неисполнение служебных обязанностей» — без конкретных формулировок и без даты в приказе.  Руководитель бердского следственного отдела СКР Сергей Копырин сегодня, 20 апреля, в Центральном суде Новосибирска начал обжалование своего увольнения. Заявив иск в адрес управления СК по Новосибирской области и Следственного комитета России, истец просил признать своё увольнение незаконным.

Напомним, как сообщал сайт Бердск-онлайн, председатель СК России Александр Бастрыкин второй раз за два года уволил Сергея Копырина с должности начальника следственного отдела СК по Бердску.

Первое увольнение с формулировкой о нарушении присяги, произошедшее 4 декабря 2015 года, Копырину удалось обжаловать и восстановиться на работе, получив более 250 тыс. рублей — зарплату за вынужденный прогул и заявленную им компенсацию морального вреда. В должности его восстановили 4 февраля 2016 года.

Сейчас, по данным Бердск-онлайн, приказ об увольнении был издан в марте перед отлётом главы СК России Александра Бастрыкина из Москвы в Кемерово, где крупный пожар в торговом центре унёс десятки людских жизней. Однако оригинала приказа, как оказалось, никто не видел до сих пор.

— Сергей Анатольевич Копырин уволен из органов Следственного комитета России, — 29 апреля подтвердил сайту Бердск-онлайн представитель управления СКР в Новосибирской области Дмитрий Чечулин.

Иск к Следственному комитету России

Сегодня иск 37-летнего Сергея Копырина о восстановлении на госслужбе и в должности руководителя бердского отдела СК рассматривала судья Мария Стебихова. Процесс шел в закрытом режиме. Из зала заседания удалили прессу в момент, когда представители ответчика оглашали свою позицию. 

Позиция Сергея Копырина по факту его увольнения

В полном объеме поддерживая заявленный иск о восстановлении на работе, Сергей Копырин дал суду пояснения. Сказал, что в органах следствия он прослужил непрерывно 20 лет — ровно столько исполнится 1 августа 2018 года. А в следственном комитете России работает с момента его создания.

— Возглавляемый мною следственный отдел всегда имел высокие показатели в работе. По показателям работы отдел никогда не опускался ниже пятого места из 21 отдела по Новосибирской области, — сказал Сергей Копырин.

Бердский отдел СК на высоком счету в регионе

Уволенный руководитель следственного отдела СК по Бердску Сергей Копырин в суде привел статистические показатели работы за 2017 год. Подчеркнул, что возглавляемый им отдел всегда находился на уровне не ниже среднего областного показателя.

— Хочу обратить внимание на то, за что меня привлекали к дисциплинарной ответственности. Не за прогул или появление на работе в состоянии опьянения, либо незаконное привлечение к уголовной ответственности, либо освобождение кого-то, либо коррупционные действия. Меня наказывали за то, что сбилась нумерация в книге регистрации сообщений о преступлениях. В статистическом отчете указана не та цифра, — пояснил Сергей Анатольевич. –  Помимо того, что указанные факты вообще не соответствуют действительности, хотел бы отметить, что я не веду нумерацию в книге регистрации сообщений о преступлениях. И не сшиваю дела. Этим занимается мой помощник. Кроме того, естественно, что любой может допустить техническую ошибку. Даже суд. Это прямо указано в ГПК, в КоАП и даже  в УПК. И не влечет за собой никаких последствий, кроме исправления этой ошибки. Тем более что это не повлекло никаких последствий.

Истец заострил внимание, что обязанность своевременно отвечать заявителям возложена на следователя. Руководитель следственного отдела не является таким уполномоченным лицом.

— Несмотря на то, что с момента последнего привлечения к дисциплинарной ответственности прошло уже более трех месяцев, я уже почти месяц не руковожу отделом, — подчеркнул Копырин.

За что же уволили Сергея Копырина?

По поводу своего увольнения Сергей Копырин пояснил, что 26 марта 2018 года находился на рабочем месте.

— В это время мне позвонил руководитель отдела кадров и сказал, что меня в очередной раз уволили. После этого по факсимильной связи поступило уведомление о моем увольнении – выписка из приказа. В выписке даты увольнения указано не было.  До 2 апреля 2018 года включительно я передавал дела, согласно приказу руководителя Следственного управления. Копию приказа, несмотря на мои неоднократные заявления, вручили лишь 16 апреля 2018 года. При этом оригинал приказа мне предъявить отказались, — сказал он.

Ни в выписке, ни в приказе, по словам Сергея Анатольевича, не содержится информации: какой датой и за что его уволили.

— Поэтому до сих пор я не могу обжаловать фактические основания моего увольнения. В частности, в копиях выписки из приказа не указаны, не приведены конкретные обстоятельства, явившиеся основанием для расторжения трудового договора. В том числе – что явилось поводом для увольнения. Таким образом, копия выписки из приказа не мотивирована, — убежден Копырин. —  В них не приведено ни предыдущих приказов о привлечении меня к дисциплинарной ответственности с указанием дат и фактов. Ни нарушений, послуживших поводом для издания последнего приказа: в чем они выражаются и когда совершены.

Сергей Копырин подчеркнул, что по закону за каждый проступок может быть применено одно дисциплинарное взыскание. И сказал, что считает свое увольнение незаконным.

— До сегодняшнего дня я даже не знаю за что.

Заседание отложено

Рассмотрение искового заявления отложено на 8 мая. Прокурор взял паузу на изучение претензий. 

Бывший следователь СК – адвокат Копырина

Интересы Сергея Копырина защищает его бывший подчиненный, ныне работающий адвокатом Михаил Герасцын. Он ранее был известен как следователь бердского отдела СКР, расследовавший уголовное дело о коррупции и взятке в розовом пакетике, полученной бывшим мэром Бердска Ильей Потаповым. 

 Как Копырина увольняли в первый раз

После того, как Сергей Копырин  4 февраля 2016 года был восстановлен в должности руководителя бердского следственного отдела СКР по решению суда Центрального райсуда города Новосибирска, управление Следственного комитета РФ по Новосибирской области уведомило, что не согласно с этим. И заявило, что намерено добиться увольнения Копырина. В управлении СК сказали, что ни одно кадровое решение в Следственном комитете не принимается без достаточных на то оснований.

Справка Бердск-онлайн

Сергей Анатольевич Копырин родился 25 августа 1981 года в Новосибирске. Выпускник Омской академии МВД России, магистр Томского государственного университета. Работал следователем в прокуратуре Бердска, затем был зампрокурора Бердска.  

С 2013 года он возглавляет бердский следственный отдел, выделенный по приказу председателя Следственного комитета Российской Федерации генерал-полковника юстиции Александра Бастрыкина в самостоятельную структурную единицу. До этого Копырин руководил Искитимским межрайонным Следственным отделом, в структуру которого входил и город Бердск.

Сергей Анатольевич Копырин был награжден двумя медалями  «За безупречную службу» и грамотой за подписью Александра Бастрыкина.

Имя Копырина на слуху по расследованиям громких преступлений. Два из них прогремели на всю страну.

В 2003 году он расследовал дело о серийном  бердском маньяке Юдине, которого по результатам ряда геномных экспертиз приговорили к пожизненному сроку.

В 2015 году под руководством Копырина было расследовано коррупционное дело в отношении мэра Бердска Ильи Потапова. Мэр-коммунист приговорен к 10 годам колонии строгого режима и штрафу в сумме 500 млн рублей. 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить