Суббота
27 апреля
2024
  °C

РЖД пытается ликвидировать главную дорогу в искитимский поселок Агролес

Глава района Юрий Саблин заявил, что действия РЖД несогласованные и неправомерные
Глава района Юрий Саблин заявил, что действия РЖД несогласованные и неправомерные

После того, как РЖД 17 января перекрыла бетонным блоком проезд под виадуком для жителей поселка Агролес, власти Искитимского района 18 января привлекли прокурора к участию в оперативном совещании, на которое пригласили также представителей дистанции инженерных сооружений филиала ОАО «РЖД» и территориального управления автодорог.

Поселковцы, как сообщал сайт Бердск-Онлайн, в этот день не могли ни въехать, ни выехать по этой дороге. Также не мог проехать там пассажирский транспорт, дорога оказалась перекрыта и для спецслужб.  До момента, пока автодорожники не убрали бетонный блок.

«Проезд был перекрыт непродолжительное время и в связи с тем что, данное мероприятие нарушало требования к организации безопасности дорожного движения, собственником дороги проезд был возобновлен», — ответил сегодня, 19 января, на запрос сайта Бердск-Онлайн глава Искитимского района Юрий Саблин.

РЖД уведомила районную власть

В официальном ответе искитимских властей сказано , что 15 января в райадминистрацию от дистанции инженерных сооружений филиала ОАО «РЖД» по электронной почте поступило письмо. Железнодорожники уведомили о своем намерении ликвидировать проезд под искусственным сооружением — путепроводом на 40 километре 9 перегона Бердск (ПЧ-13 Инская) Новосибирского региона Западно-Сибирской железной дороги. То есть проезд от улицы Барнаульская в сторону улиц Садовая и Звездная поселка Агролес.

Проезд под данным сооружением оформлен в собственность Новосибирской области и находится в оперативном управлении ГКУ НСО ТУАД. Обслуживание проезда осуществляет АО «Новосибирскавтодор».

Действия неправомерные

«Оповещение жителей администрация района посчитала нецелесообразным в связи с несогласованными и неправомерными действиями ОАО «РЖД», — сообщил сайту Бердск-Онлайн глава Искитимской районной администрации Юрий Саблин.

Администрация района направила в РЖД письмо, указав, что данный проезд является основным, соединяющим территорию Мичуринского сельсовета Искитимского района с федеральной трассой и территорией муниципалитета.

«По данной дороге проходит пассажирский межмуниципальный маршрут и специальная техника (пожарные машины и скорая помощь). О том, что перекрытие данной дороги вызовет высокий уровень социального напряжения, также  сказано в ответе», — подчеркнул Саблин.

Глава Мичуринского сельского совета Александр Вознюк также подтверждал, что эта дорога – главная для агролесовцв. Есть еще два выезда из поселка – по улице Калинина и через ст. Сельская, но они менее удобны, поскольку отдаленные.

Проезд должен быть беспрепятственным

По итогу совещания был выработан план взаимодействия между организациями и установлены сроки принятия соответствующих мер по обеспечению безопасного и беспрепятственного проезда под искусственными сооружениями ОАО «РЖД».

«Дополнительно сообщаем, что ранее в администрацию Искитимского района, а также собственнику автодороги, письма от ОАО «РЖД» с требованием устранения нарушений безопасности не поступали», — сказано в ответе Юрия Саблина.

Из РЖД на момент публикации материала ответ на запрос редакции Бердск-Онлайн не был предоставлен.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить