Пятница
19 апреля
2024
  °C

С куском арматуры в пятке ребёнка доставили в больницу в Бердске. Подробности спасоперации

Дети прыгали в снег в котловане на стройплощадке в Раздольном. 12-летний мальчик напоролся на торчащий металлический штырь
На дне котлована со снегом была арматура
На дне котлована со снегом была арматура
Дети прыгали в снег в котловане на стройплощадке в Раздольном. 12-летний мальчик напоролся на торчащий металлический штырь

Жуткая история окончилась сравнительно благополучно благодаря профессионализму спасателей Бердского ПСО: они моментально отреагировали на вызов, поступивший в районе 15.00, и в течение часа провели спасательную операцию. К этому моменту на месте уже была бригада скорой помощи.

– Дети прыгали в яму на стройке. На дне – бетон, арматура. Но все это под снегом: глубина котлована ориентировочно 1,5-2 метра. Мальчик спрыгнул, попал на металлический прут, который вошел ему в ногу,– рассказал сайту Бердск-Онлайн начальник БПСО МЧС РФ Николай Ярманов.

Самостоятельно ни сами подростки, ни прибывшие на подмогу взрослые, освободить ребенка не смогли. Спасатели, оценив ситуацию, приняли решение отрезать кусок арматуры.

– На мой взгляд, решение было принято верное, и помощь была оказана квалифицированно: спасатели зафиксировали арматуру и перекусили её при помощи аварийно-спасательного инструмента. Затем ребенка передали медикам вместе с куском арматуры в ноге, чтобы они смогли оказать ему медицинскую помощь в условиях стерильной операционной. Если бы прут попытались выдернуть на месте, был бы болевой шок, ребенок потерял бы много крови, что в чистом поле очень опасно, – рассказывает Николай Егорович.

Сейчас пострадавший мальчик лежит в больнице. Его прооперировали. О своём самочувствии он говорит просто: «Немного болит».

Мальчик рассказал сайту Бердск-Онлайн, что в воскресенье, в районе 14.30, он с друзьями отправился на котлован, зная о том, что там много снега: мальчишки просто хотели попрыгать в снег.

– Я знал, что там есть арматура, но думал, что она в метрах трёх от начала выступа. Ну я прыгнул неудачно и пробил себе ногу. Друзья сразу спрыгнули, начали откапывать мою ногу, попытались вытащить. Ничего не получалось. Один из друзей побежал за своим отцом, его отец позвонил моей матери и вызвал скорую, мама вызвала МЧС. Спасатели отрезали арматуру, меня отвезли в больницу и сделали мне операцию, – рассказал школьник.

На больничной койке парнишка развлекается тем, что читает новости о своём неудачном прыжке.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить