Суббота
27 апреля
2024
  °C

Школа «Белая ворона», где пострадала первоклассница, попала под прокурорскую проверку

Отец первоклассницы, которой ледышкой разбили лицо, не смог смириться с произошедшим
Фото: pch.vector на Freepik
Фото: pch.vector на Freepik
Отец первоклассницы, которой ледышкой разбили лицо, не смог смириться с произошедшим

Прокуратура Новосибирской области проверит частную школу «Белая ворона» после травмы девочки. Отец пострадавшей первоклассницы, Олег, вышел на связь с сайтом «Бердск-Онлайн» и рассказал о случившемся, высказал свою позицию.

Напомним, что в Новосибирске 7-летний мальчик разбил лицо однокласснице, кинув в неё ледышку. Отец девочки возмутился и стал «копать» под частную школу «Белая ворона». Выяснилось, что по документам сибиряк отдал дочь не в частную школу, а на попечение индивидуального предпринимателя. По договору организация обеспечивает ребёнку присмотр и проводит заочное обучение. Но школа не находится под контролем регионального Минобразования, ведь лицензии нет, объяснил Олег.

По словам мужчины, родителям показывали эту школу как обычную, для начального образования. Их устроили и учебное помещение, и программа занятий, поэтому они согласились отдать туда дочь на обучение. Первые месяцы прошли хорошо, однако девочка периодически ссорилась с одноклассником, сыном завуча и директора.

«У этого мальчика были конфликты и с другими детьми, но не возникло каких-то ярких неприятных обстоятельств, как у нас (…) Дочь постоянно сталкивалась с какой-то агрессией: то он её толкнет, то пнёт, то в живот ударит. (…) Такого не должно быть, и регулярная агрессия в сторону девочки от мальчика, да в сторону любого ребёнка, это неприемлемо», – заявил «Бердск-Онлайн» отец девочки, Олег.

На претензии родителям отвечали вежливо, но, как сказал Олег, в ответах было «много воды». Говорили, что такие выяснения отношений – это нормально, и нет смысла заставлять извиняться ребёнка, если он не хочет и не осознаёт своей вины. Однако в итоге небольшие ссоры привели к серьёзной травме. Инцидент случился в апреле 2023 года.

При этом сторона пострадавшей утверждает, что девочке не отдавали телефон, чтобы позвонить родителям и попросить увезти её домой. Девочке было больно и плохо, и ей всё равно отказали несколько раз. У детей забирают мобильные перед началом занятий.

«Куском льда моей дочери разбили глаз и лицо. Это поведение детей, его, наверное, нет смысла обсуждать. Оно может быть разным. Больше всего поразило поведение родителей. (…) Логично, что если ребёнок получил травму, первым делом нужно сообщить об этом его родителям. Это по-человечески понятно, и в договоре прописано. Ребёнок получил травму около 14:00, а матери сообщили об этом только в районе 17:00. (…) Она какое-то время лежала просто в холле на диване, потом ей, видимо, решили своими силами оказать медпомощь, намазали лицо и глаз каким-то заживляющим кремом. Крем попал в глаз и ожёг его, она тоже потом жаловалась», – рассказал отец школьницы.

Ещё отца возмутило, что без его участия в «Белой вороне» устроили разбор полётов. По его словам, сначала ситуацию обсудили родители мальчика, они же руководители, их сын и пострадавшая. Потом дочь Олега вывели перед классом и попросили рассказать о произошедшем, хотя у неё всё ещё болело лицо. Отец отметил, что мальчик не принял участия в обсуждении, а его дочь частично признала вину.

Родители обратились в Роспотребнадзор, прокуратуру и генпрокуратуру. После придания ситуации огласки в СМИ школа «Белая ворона» деактивировала свои сайт и, по крайней мере, одну страницу в соцсети.

«Прокуратурой Октябрьского района Новосибирска проводится проверка по публикации СМИ о нарушениях в деятельности частной школы «Белая ворона». Будет дана оценка исполнению лицензионных требований, полноте профилактической работы с детьми, принятым мерам в связи с получением ребенком травмы», – сообщили в прокуратуре Новосибирской области.

Теперь девочка учится в государственной школе, там никаких проблем нет, отметил отец. Но, по оценке родителей, ситуация нанесла дочери психологическую травму, она ходила к неврологу.

В интернете появилась петиция о проверке в школе «Белая ворона».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить