Пятница
19 апреля
2024
  °C

Слиток золота, ювелирные украшения и деньги в рублях и долларах изъяли приставы у экстрасенса из Новосибирской области

Суд предписал взыскать с нее в пользу пострадавших 45 млн рублей
Экстрасенсорные услуги женщина оказывала по телефону
Экстрасенсорные услуги женщина оказывала по телефону
Суд предписал взыскать с нее в пользу пострадавших 45 млн рублей

Сибирячку с паранормальными способностями осудили за организацию преступного сообщества, целью которого был обман доверчивых жителей. Её осудили на 12,5 лет и обязали выплатить штраф. Судебные приставы конфисковали у женщины слиток золота, 1400 $, 3 млн рублей и груду ювелирных украшений. Теперь весь конфискат будет передан на экспертизу с последующей оценкой, а затем отдан на аукцион для погашения уголовного штрафа женщины, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на Управление Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области.

Сибирячка совместно с компанией занималась продажей БАДов, а также оказывала по телефону экстрасенсорные услуги. В приговоре Ленинского районного суда указано, что гражданка признана виновной «в создании преступного сообщества в целях совместного совершения нескольких тяжких преступлений, в создании устойчивых связей между различными самостоятельно действующими организованными группами». Женщине инкриминировали хищение имущества в отношении 13 граждан путем обмана, организованной группой, в крупном  и значительном размере.

Суд назначил по ч. 1 ст. 210 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет и 6 месяцев со штрафом в доход государства в размере 450 000 рублей с ограничением свободы на 1 год и 6 месяцев. На основании ч. 3 ст 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказания  по совокупности преступлений назначить женщине наказание в виде лишения свободы  на срок 15 лет со штрафом в доход государства в размере 450 000 рублей с ограничением свободы  на срок 1 год и 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В отдел по исполнению особых исполнительных производств поступили исполнительные документы, в которых указано, что суд определил взыскать с осужденной в пользу пострадавших 45 млн рублей в счет возмещения материального ущерба.

– Сотрудники Следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области передали нам изъятое имущество теперь уже осужденной гражданки в виде слитка золотого цвета весом 250 граммов, денежные средства размером 3 миллиона 100 тысяч рублей, 1400 долларов США, а также сувенирные монеты, и ювелирные изделия. В ближайшее время все денежные средства мы переведем на банковский счет пострадавших. Изъятые монеты, ювелирные украшения и слиток из металла будут определять  специалисты независимой экспертизы на вид сплава металла и натуральность камней. После этого будет проводиться оценка имущества для дальнейшей реализации на аукционных торгах. Вырученные деньги пойдут в счет погашения долга, — рассказала судебный пристав-исполнитель отдела по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Новосибирской области Мария Жукова.

Судебные приставы уже взыскали с экстрасенса более одного миллиона рублей. Кроме того с осужденной удерживаются денежные средства, которые она зарабатывает в исправительной колонии. Работа судебных приставов продолжается.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить