°C

Трое жителей Новосибирска похитили свыше 13 млн рублей на несуществующих товарах

Схема мошенников была построена на использовании подставных банковских карт и POS-терминалов
29.04.2025 07:33
Фото: стоп-кадр с видео МВД НСО
Злоумышленников задержали
Злоумышленников задержали
Схема мошенников была построена на использовании подставных банковских карт и POS-терминалов

В Новосибирске раскрыта масштабная афера с участием трех местных жителей, которые путем сложных манипуляций с банковскими картами похитили более 13 миллионов рублей.

Мошенники построили схему на использовании подставных банковских карт и POS-терминалов.

Злоумышленники оплачивали несуществующие товары, а затем моментально отменяли транзакции, получая обратно потраченные средства в удвоенном объеме. Правоохранители установили, что преступная деятельность велась с марта 2022 года по сентябрь 2023 года.

Для реализации своего плана мошенники регистрировали подставных лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и заключали с финансовыми организациями договоры эквайринга.

Это позволяло им легально использовать POS-терминалы для приема безналичных платежей, что стало основой их мошеннической схемы.

Благодаря грамотно проведенной работе правоохранительных органов преступников нашли и задержали. В отношении них завели 15 уголовных дел по статьям о мошенничестве. В ближайшее время обвиняемые предстанут перед судом, где им предстоит ответить за совершенные преступления.

Ранее сообщалось, что скрывал данные о террористах и публично оправдывал их деяния житель Бердска.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить