Пятница
19 апреля
2024
  °C

Тюльпаны оптом: новосибирцы попались на мошеннической схеме

Получив предоплату за партию цветов, переставали выходить на связь
Новосибирцы попались на мошеннической схеме
Новосибирцы попались на мошеннической схеме
Получив предоплату за партию цветов, переставали выходить на связь

В Новосибирске задержаны подозреваемые в мошенничестве через интеренет. Двое мужчин в возрасте 29 и 36 лет организовали продажу тюльпанов оптом через сайт объявлений, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на ГУ МВД.

Соучастники, как сообщили в ГУ МВД, имели действующий цветочный бизнес в Новосибирске. Используя знания в данной сфере, параллельно организовали незаконную деятельность —  в феврале 2021 года разместили на одном из интернет-ресурсов несколько сотен объявлений в разных регионах России о продаже оптовых партий тюльпанов по ценам ниже рыночных.

В онлайн-переписке фигуранты рассказывали о сортах тюльпанов, местах и технологиях их выращивания, демонстрировали красочные фотографии. Предлагали выгодные условия покупки и быстрой доставки в любую точку страны, убеждая клиентов сделать заказ при условии 50% предоплаты.

Заказчикам подозреваемые высылали фиктивный договор на оказание услуг, оформленный на подставных лиц. После перевода денежных средств, злоумышленники переставали выходить на связь, избавляясь от сим-карт.

Подозреваемых задержали 26 января текущего года. У них были изъяты мобильные телефоны, банковские карты и компьютерная техника. Установлено, что ранее злоумышленники были судимы за мошенничество и имущественные преступления.

Полицейскими установлены 7 потерпевших – жители Краснодарского края, Челябинска, Екатеринбурга, Барнаула, Хабаровска, Ростова и Омска.

В настоящее время количество потерпевших от мошеннических действий злоумышленников, a также общая сумма ущерба устанавливаются. Предварительная сумма ущерба по семи эпизодам противоправной деятельности составила более 250 тысяч рублей.

Фигуранты помещены под домашний арест. Расследуется уголовное дело.

Ранее Бердск-Онлайн рассказал, что в колонию отправятся артистичные мошенники из Бердска и Ростова-на-Дону, которые «развели» доверчивых ростовчан на 400 тыс. рублей. Злоумышленники использовали мошенническую схему «Родственник в беде».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить