В Новосибирске светильник с маркетплейса чуть не убил людей в многоэтажке — пожарные спасли пять человек
Ночью 18 мая пожарные спасли пять человек во время пожара в многоэтажном доме на улице Виктора Уса в Новосибирске. Подробности рассказали в МЧС по Новосибирской области.
Возгорание случилось в 01:56 в десятиэтажном панельном доме Кировского района. Огонь охватил квартиру на последнем этаже, а подъезд сильно задымился — это осложнило работу спасателей. Хозяйка горящей квартиры успела эвакуироваться самостоятельно.
Сотрудники МЧС оперативно прибыли на место: всего задействовали 18 человек и 4 единицы техники. Больше получаса ушло на то, чтобы потушить открытое пламя, и ещё около 30 минут — на ликвидацию последствий пожара.
Из двух соседних квартир спасатели эвакуировали пять человек, среди них — один подросток. Ещё четыре жильца смогли покинуть здание самостоятельно, спустившись по лестницам. Благодаря слаженным действиям огнеборцев никто не пострадал.
В результате пожара огонь повредил домашние вещи и мебель в комнате — общая площадь ущерба составила 9 квадратных метров.
По предварительной версии, причиной возгорания стал сбой в работе электрического оборудования. Накануне владельцы квартиры установили светильник, купленный на маркетплейсе, — во время его работы загорелся натяжной потолок. Ранее сообщалось, что поджёг частный дом с 5-летней девочкой и её мамой внутри житель Новосибирска. Тогда, к счастью, удалось избежать трагедии.