Четверг
18 апреля
2024
  °C

Вдвое выросло число преступлений, совершенных мигрантами в Новосибирской области

За 2022 год в регион въехали 350 тысяч мигрантов
Мигранты стали чаще незаконно пересекать границу
Мигранты стали чаще незаконно пересекать границу
За 2022 год в регион въехали 350 тысяч мигрантов

Вдвое выросло число преступлений, совершенных мигрантами в Новосибирской области: за минувший год число въехавших в регион мигрантов выросло на 64%. В прокуратуре области сообщают о 666 преступлениях, совершенных в 2022 году, пишет сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на РБК.

– Имеющаяся ситуация далека от критичной, поскольку абсолютная цифра зарегистрированных деяний относительно небольшая. Это чуть более 1% от общего числа всех зарегистрированных на территории области преступных деяний, — цитирует издание прокурора.

В прокуратуре называют две основные причины, которые привели к росту преступности среди мигрантов. Одна из них связана с активизацией миграционных процессов. Иностранцы на 50% чаще пытались незаконно пересечь государственную границу РФ.

– Эти противоправные действия составляют почти шестую часть всех совершенных мигрантами преступлений. Иностранцы, которым въезд на территорию России закрыт, хотели попасть в Новосибирскую область по чужим или поддельным документам, — сообщили в прокуратуре.

Седьмую часть преступлений, совершенных иностранными гражданами, составляют телефонные мошенничества и кражи.

Напомним, что в Сибирском федеральном округе в минувшем году 1688 расследованных преступлений в прошлом году совершили иностранные граждане. 40% из них – тяжкие и особо тяжкие.

Добавим, что по данным РБК в 2022 году через контрольно-пропускные пункты в Новосибирскую область въехали почти 350 тыс. мигрантов.  Это на 64% больше показателей 2021 года. Число покинувших регион иностранных граждан составило 312 тыс.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить