Четверг
28 марта
2024
  °C

Видео: Мать-кукушку, подбросившую дочь на подоконник в Бердске, будут судить

За оставление младенца в опасности ей грозит до года тюрьмы
Анне 29 лет. У нее есть две дочки 6 лет и 1,5 года. Третью дочь она родила 13 января и подбросила в чужой подъезд 22 января - на 9-м дне жизни
Анне 29 лет. У нее есть две дочки 6 лет и 1,5 года. Третью дочь она родила 13 января и подбросила в чужой подъезд 22 января - на 9-м дне жизни
За оставление младенца в опасности ей грозит до года тюрьмы

В прокуратуру Бердска переданы на утверждение материалы уголовного дела, возбужденного в отношении 29-летней бердчанки, которая вечером 22 января подкинула свою новорожденную дочь на подоконник в многоэтажном доме №18а на ул.Рогачева.

Завернутая в тонкое одеяльце крохотная девочка пролежала на подоконнике без еды и питья 8 часов, прежде чем ее случайно обнаружил житель 8 этажа этого дома. Он около 4 часов утра вернулся домой. Открывая ключом дверь квартиры, услышал странный писк. Пошел посмотреть. И обнаружил на подоконнике завернутого в одеяльце младенца. О находке мужчина сообщил в полицию.

Врачи констатировали: ребенок был рожден вне медицинского учреждения. В домашних условиях ему перевязали пуповину.

К счастью, видеокамеры наблюдения, установленные в лифте в доме №18А на ул. Рогачева в Бердске, запечатлели женщину с этим младенцем на руках. Она в тот вечер вошла в лифт на втором этаже многоэтажки в 20:02 часа 22 января. А вернулась в лифт через две минуты уже без ребенка с шестого этажа. Больше она в этот дом не возвращалась.

ВИДЕО: Запись с камеры наблюдения: мать подбросила младенца в Бердске

К поискам матери-кукушки подключилось огромное количество горожан. Информация о розысках, опубликованная на Бердск-онлайн, распространилась по социальным сетям не только в Бердске, но и в Искитиме, Новосибирске, Барнауле и даже Нижнем Новгороде.

ВИДЕО: В жилой дом №18А на ул. Рогачева в Бердске подкинули новорожденную девочку

Благодаря помощи волонтеров поискового отряда «Лиза Алерт. Новосибирск» вечером 24 января мать-кукушку удалось найти.

Она призналась в содеянном. Написала отказ от дочери. Пояснила, что на такой бесчеловечный поступок пошла из-за того, что у нее есть еще две дочери в возрасте 6 лет и 1,5 года, а она сама не замужем. Живет с мамой и находится вместе со своими малолетними детьми у нее на иждивении, не работает.

— Свой поступок от матери – бабушки детей – скрыла, сказав той, что отнесла третью новорожденную дочь в роддом, — рассказала сайту Бердск-онлайн начальник отдела дознания МВД Бердска Марина Дядичко.

Полиция Бердска установила со слов Анны отца девочки-подкидыша. Мужчине 26 лет. Не женат. Живет с родителями. Появлению дочери не рад. И не хочет ребенка. Навязывать младенца отцу никто был не вправе.

Против 29-летней Анны возбудили уголовное дело по ст.125 УК РФ – заведомое оставление малолетнего ребенка в опасном для жизни и здоровья состоянии.

Известно, что она, обнаружив у себя признаки беременности, осмысленно не стала вставать на медицинский учет — третий ребенок ей был не нужен. Рано утром 13 января 2015 года девочка появилась на свет. Горе-мамаша за 9 дней не зарегистрировала дочь в органах ЗАГС. И в итоге избавилась от нее, решив скрыть факт рождения в принципе.

Следы рук, оставленные в лифте, принадлежат матери-кукушке. Это подтвердила дактилоскопическая судебная экспертиза. Также, как сообщил сайту Бердск-онлайн дознаватель отделения дознания бердского Отдела МВД Виталий Барашков,  было установлено родство между матерью и ребенком по результатам судебной биологической экспертизы — по ДНК.

На сегодня малютка обрела приемных родителей. Те счастливы. Семья Анны подвергается регулярным проверкам со стороны органов опеки и попечительства, поскольку там воспитываются еще двое малолетних детей.

По действующему законодательству, мать, оставившая ребенка в опасности, может получить от штрафа в сумме до 80 тыс. рублей до 1 года лишения свободы. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить