Пятница
29 марта
2024
  °C

«Внучок» в ДТП: задержали телефонного мошенника, обманывавшего жителей Бердска

Ранее судимый мужчина названивал жертвам из Искитимского района (ВИДЕО)
Фото задержанного
Фото задержанного
Ранее судимый мужчина названивал жертвам из Искитимского района (ВИДЕО)

В Искитимском районе задержан подозреваемый в серии телефонных мошенничеств, жертвами которых стали жители Бердска. 

В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска ГУ МВД России по Новосибирской области во взаимодействии с сотрудниками Полка ДПС ГИБДД ГУ и с привлечением ОМОНа Управления Росгвардии пресекли противоправную деятельность 45-летнего мужчины. Подозреваемый ранее уже отбывал наказание в местах лишения свободы за грабёж и  разбой.

Оперативники установили, что в сентябре 2019 года мужчина  методом случайного набора цифр звонил гражданам Бердска, представляясь их близким родственником, а затем сотрудником полиции, и просил перечислить денежные средства якобы для того, чтобы «закрыть дело».

 — Злоумышленник изначально запрашивал у потерпевших сумму 200 тысяч рублей, затем, выясняя материальное состояние граждан, соглашался о переводе меньшей суммы. Один из потерпевших перевел подозреваемому 3 тысячи рублей. В настоящее время сотрудниками полиции установлена причастность к 2 эпизодам преступной деятельности фигуранта в отношении жителей  Бердска.  При проведении личного досмотра подозреваемого  полицейские изъяли 5 мобильных телефонов и сим-карту, — сообщили в ГУ МВД по Новосибирской области. 

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество). В настоящее время подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся дальнейшие оперативные мероприятия и следственные действия, направленные на установление иных эпизодов преступной деятельности  задержанного.

Видео ГУ МВД по НСО. Оперативная съёмка

Сотрудники полиции напоминают о необходимости быть бдительными и осторожными. Если вам позвонили и сообщили о задержании близкого человека, требуют деньги за его освобождение, не поддавайтесь панике. Немедленно уточните у родных, все ли у них в порядке. При этом звоните только по телефонам, которые вам были известны ранее, а не по тем, которые может назвать звонящий. Помните, что мошенники могут сообщить о долгах по кредиту, внезапной болезни и т.д. Порой в телефонной трубке «разыгрываются» настоящие спектакли. Сообщники распределяют роли, выступают сыновьями и внуками, врачами, адвокатами, консультантами. Обязательно сообщите о неожиданном звонке в полицию. Сотрудники правоохранительных органов помогут выбрать тактику поведения для дальнейшего общения со злоумышленниками, смогут задержать их с поличым и сохранить ваши деньги.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить